Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Известные якутяне стали официантами на один вечер ради ребенка с ДЦП

Благотворительная акция прошла 23 января в якутском ресторане кавказской и восточной кухни «Понаехали».

Фото: pixabay.com

В акции участвовали семеро известных якутян: глава Торгово-промышленной палаты Якутии, депутат Ил Тумэна Владимир Членов, председатель русской общины республики Александр Подголов, замминистра предпринимательства региона Максим Прокопьев, спортсмен, модель Николай Матаннанов, бизнесвумен Ольга Григорьева, телеведущая Анастасия Кобызева и волонтер Антон Васильев.

Акция помогала собрать средства для оплаты реабилитационного курса четырехлетней Евве Васильевой, подопечной Якутской городской общественной молодежной организации «Подросток». У Еввы диагностирован ДЦП, нижний парапарез.

«В январе нам поступил звонок от PR-менеджера ресторана «Понаехали» Гаврила Семенова с предложением провести благотворительную акцию. Участником выбрали Евву, — рассказала Агентству социальной информации руководитель программы по работе с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ «Подари надежду» ЯГОМО «Подросток» Александра Антонова. — Эта программа у нас действует более 10 лет. Евва состоит у нас на учете с 2017 года. Мы уже организовали ей сбор денег на лечение в Китае. Евва с родителями съездила туда благополучно, прошла длительное лечение медикаментами и массаж нижних конечностей и спины. После лечения она заговорила, и немного выработалась мелкая моторика». Девочке требуется еще один дорогостоящий курс реабилитации в одной из профильных клиник Харбина.

Каждому временному «звездному» официанту помогали официанты заведения. Помимо обслуживания клиентов организаторы акции устроили несколько конкурсов, например пройти семь шагов с закрытыми глазами и бокалом вина на подносе. Победителем стал Николай Матаннанов. Он был признан лучшим официантом вечера.

Часть заработанных денег за этот вечер, а также чаевые от гостей ресторана – 34 тыс. рублей – уже передали родителям девочки, но пока из-за эпидемии коронавируса в Китае решено отложить поездку Еввы на лечение.

«Мы искренне благодарны организаторам этой акции, потому что подобные социально значимые акции действительно нужны людям, оказавшимся в трудной ситуации. Это неоценимый вклад в развитие благотворительности и, несомненно, ощутимая поддержка для благополучателей. Ну и, конечно же, хочется надеяться на дальнейшее плодотворное сотрудничество и продолжение дружеских отношений! В наше время, когда нуждающихся в заботе и материальной помощи становится все больше и больше, трудно найти людей, способных воспринимать чужие проблемы как свои, и как замечательно, что такие люди все-таки есть!» — отметила Александра Антонова.

«Наш ресторанный холдинг существует уже более 10 лет, и благотворительностью мы занимаемся давно и часто, оказываем помощь разного формата, — рассказали Агентству социальной информации представители ресторана «Понаехали». — В этот раз мы хотели сделать что-то необычное, вовлечь в благотворительность не только свой холдинг, но и обычных людей. И помочь адресно конкретному человеку, ребенку, потому что конкретная адресная помощь – это быстрее и честнее. Мы выбрали Евву, потому что у нее намечается поездка в зарубежную клинику, и деньги ей нужны были сейчас. Мы и раньше хотели сделать вечер со звездными официантами и подумали, почему бы еще не направить энергию на благо».

Ресторанный холдинг намерен проводить подобные благотворительные акции на постоянной основе. «Благотворительность может быть веселой, интересной, зажигательной. Люди вовлекаются и чувствуют свою значимость и нужность. Возможно, идея и концепция мероприятий будет другой, но мы считаем, что благотворительность — это очень важно», — отметили в холдинге.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике