Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Во Владимире открыли новый профориентационный курс для детей-сирот

На этот раз воспитанники пяти детских домов Владимирской области будут обучаться профессии «повар-кондитер».

Фото: страница «Здорового поколения» во «ВКонтакте»

Профориентационные курсы — часть проекта «Друг за друга», который победил в конкурсе Фонда президентских грантов. Проект реализует Владимирская областная общественная организация по пропаганде здорового образа жизни и профилактике зависимостей «Здоровое поколение».

Как рассказали Агентству социальной информации представители «Здорового поколения», проект направлен на комплексную социализацию детей-сирот и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Он предусматривает творческие занятия, уроки по социально-бытовым навыкам, экскурсионные поездки в Суздаль и на городские мероприятия, встречи с интересными людьми, профориентационные курсы и занятия по программе «Золотой век» (игры, которые помогают получить новые знания).

Фото: страница «Здорового поколения» во «ВКонтакте»

«Профориентационные курсы — это новое направление нашей деятельности. Смысл курсов — дать ребятам азы актуальных на рынке труда профессий, заинтересовать их новым направлением», — уточнили в организации.

Уже завершен первый из них — курс бариста. Прошло 10 занятий, профессии обучились 20 человек. Они изучали секреты приготовления популярных кофейных напитков, особенности обслуживания в кафе.

Фото: страница «Здорового поколения» во «ВКонтакте»

Следующий курс – по профессии «повар-кондитер». Он рассчитан на 15 занятий для 35 человек. Это в основном выпускники детских домов, которые уже учатся в колледжах и живут в общежитиях, им нужны навыки самостоятельной готовки. На первом занятии они учились азам кондитерской деятельности: как работать с разными видами теста и крема. Их обучат не только кондитерскому мастерству, но и технологиям приготовления первых блюд, салатов, закусок, вторых горячих блюд.

Воспитанников детских домов также планируют обучить профессиям «мастер по маникюру», «флорист», «гончар», «фотограф» и «массажист».

Помимо профессиональных они получат навыки планирования: как правильно распределять время, грамотно распоряжаться финансами и ориентироваться в системе коммунальных платежей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике