Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Путин поручил создать единую базу жертв политических репрессий

О необходимости создания такой базы говорил директор Музея истории ГУЛАГа на заседании СПЧ в декабре прошлого года.

Экспонаты Государственного музея истории ГУЛАГа. Фото: Евгений Самарин / РИА Новости

Президент России Владимир Путин по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) поручил администрации главы государства до 1 октября 2020 года проработать возможность создания единой базы данных жертв политических репрессий, передает ТАСС.

«Рассмотреть совместно с Росархивом, ФСБ России, МВД России и ФСИН России вопрос о создании единой базы данных жертв политических репрессий и представить соответствующие предложения», — говорится в перечне поручений.

10 декабря на заседании СПЧ в присутствии Путина директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов отмечал, что «создание базы данных жертв политических репрессий – это то дело, которое ждут миллионы наших сограждан».

Тогда президент ответил, что над совершенствованием процедурно-нормативной базы нужно работать очень аккуратно, потому как, по его мнению, есть «большие риски беспрепятственного доступа к архивным материалам». Путин сказал, что «мы знаем, как работал НКВД в 30-е годы», и добавил, что родственникам может быть неприятно открыть дела своих предков». Впрочем, он тогда пообещал помочь.

Куратор программ Международного Мемориала Александра Поливанова после заседания 10 декабря возмутилась, что президент решил за всех, какая информация им нужна.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике