Новости
Новости
15.04.2024
12.04.2024
11.04.2024
18+
Новости

В Краснодаре появились равные консультанты для родителей детей с аутизмом

С начала года городская общественная организация «Открытая среда» из Краснодара организует консультации для мам детей и подростков с аутизмом. Их дают такие же мамы.

Фото: Unsplash

«Мам для равного консультирования мы собирали, исходя из их опыта, знаний и результатов воспитания детей с аутизмом. Вместе составили методичку. Консультации проходят каждое воскресенье на протяжении всего дня, в среднем общаемся с пять-семью семьями, воспитывающими таких же ребят», — рассказала АСИ руководитель «Открытой среды» Анна Сметана.

По ее словам, самые распространенные вопросы у начинающих родителей таких детей – выбор пути и программ реабилитации, работа над образовательным маршрутом и алгоритм постановки на инвалидность.

Трижды в неделю в «Открытой среде» стали проходить занятия с детьми и подростками с аутизмом, имеющими тяжелые ментальные нарушения. Все занятия проходят бесплатно. Основной упор специалисты будут делать на поведенческий анализ, с помощью которого разрабатываются маршруты и индивидуальные программы.

«К сожалению, из-за возраста и поведенческих проблем таким детям, как правило, предлагают только медикаментозную помощь в стационаре. Официальным структурам просто сложно предложить какую-либо другую помощь. Мы же, используя поведенческий анализ, можем улучшить качество их жизни», — добавила Сметана.

Первыми участниками программы стали четыре студента в возрасте от 16 до 26 лет. Число участников планируется расширить: индивидуальные занятия с молодыми людьми оказались в Краснодаре востребованными, в других местах они не проводятся.

«Благодаря этому опыту улучшается качество жизни семьи человека с тяжелыми нарушениями. Также мы можем измерить и зафиксировать количество навыков, которые получат ребята, и показать эффективность выбранного пути», — пояснила представитель «Открытой среды».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике