Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Новосибирске волонтеры создали сайт для профессионалов добровольчества

Некоммерческая организация «Центр развития городских сообществ» создает сообщество неравнодушных предпринимателей и бизнесменов, способных помочь тем, кто не может заплатить за услуги.

Скриншот главной страницы сайта "Это важно для нас"

26 января Центр развития городских сообществ запустил портал «Это важно для нас». Он посвящен практике pro bono – оказанию профессионалами услуг на добровольной основе.

«Сайт «Это важно для нас» – продолжение нашего проекта «Про доброволец», ставшего в прошлом году победителем конкурса президентских грантов, – рассказал АСИ президент и соучредитель Центра развития городских сообществ Николай Белякин. – Это действительно важно: невозможно построить гражданское общество без социально ответственного бизнеса. Сайт рассчитан в первую очередь на предпринимателей и бизнесменов, которые готовы оказывать профессиональную помощь не только за деньги, но и за простое человеческое спасибо. Предварительно мы провели опрос в нашей группе и выяснили, что очень многие специалисты хотят помогать, но часто не знают, как и кому предложить свою работу. В свою очередь, люди, которым нужна бесплатная помощь, не понимают, куда обращаться».

Бизнесмен или предприниматель, как и любой другой специалист, может предложить на сайте любые услуги тем, кто нуждается в помощи, но не в состоянии за нее заплатить. Для этого нужно пройти регистрацию и рассказать о своем опыте. Нуждающиеся в услугах тоже фиксируют на сайте свои заявки, которые будут удовлетворены, как  только объявится доброволец. Пока их немного: участники проекта «Про доброволец»  предлагают репетиторство и  финансовые консультации. Сейчас Центр развития городских сообществ ищет врачей, психологов, преподавателей, юристов, сантехников и мастеров на все руки. Для самых активных волонтеров предусмотрены бонусы в виде бесплатного участия в семинарах и тренингах.

«Профессиональное волонтерство в нашей стране только начинает развиваться, наш портал – первая ласточка в Новосибирске, и мы очень надеемся, что с помощью нашего проекта «дарители» и получатели услуг найдут друг друга скорее», – отметил Белякин.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике