Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Москве ребенку провели уникальную операцию по удалению опухоли ствола мозга

Операция прошла 23 января в Институте нейрохирургии имени Бурденко при содействии «Справедливой помощи Доктора Лизы». Сейчас подопечная организации проходит послеоперационное восстановление.

Фото: pixabay.com

Инга с Донбасса. В детстве у нее обнаружили опухоль ствола мозга. Семь лет назад ее успешно прооперировал европейский нейрохирург. Из-за сложного расположения новообразования убрать его полностью не удалось. После операции была проведена лучевая терапия, опухоль больше не росла, ежегодные МРТ показывали, что ситуация стабильна. Кризис случился в подростковом возрасте.

Полгода назад появились новые симптомы. Обследование выявило, что повреждены не только ствол мозга, но и гипоталамус, и гипофиз, опухоль растет. Как сообщила Ольга Демичева, член правления Международной общественной благотворительной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы», европейский нейрохирург отказался повторно оперировать Ингу, ссылаясь на слишком большой риск. Ее родители поучили отказ в нескольких клиниках и в апреле 2019 года обратились в «Справедливую помощь Доктора Лизы».

После обострения в декабре 2019 года для Инги и ее родителей организовали переезд в Москву и консультации в Институте нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко. Их поселили в «Доме милосердия», созданном в свое время для тяжелобольных детей с Донбасса.

«Мы стали искать лучших специалистов, которые могли бы взяться за этот случай. Мы вышли на клинику Бурденко, потому что там есть врачи, которые могли бы взяться за эту историю… Профессор Коновалов взялся, потому что ситуация была патовая. Девочка бы погибла, если бы не провели операцию, у нее тяжело развивалась болезнь», – рассказывает АСИ Татьяна Константинова, президент «Справедливой помощи Доктора Лизы».

На основании заключения консилиума Министерство здравоохранения РФ экстренно выделило средства на проведение операции для Инги. Нейрохирург Александр Коновалов, на счету которого более 15 тыс. операций, провел сложнейшую 7-часовую операцию и полностью удалил опухоль.

Сейчас Инга находится на восстановлении. «Справедливая помощь Доктора Лизы» будет поддерживать семью, пока ситуация не нормализуется, сообщила Татьяна Константинова.

Международная благотворительная общественная организация «Справедливая помощь Доктора Лизы» помогает тяжелобольным и раненым детям из России и стран СНГ. «Мы часто сталкиваемся с вопросом «Зачем вы помогаете нероссийским детям?». Но мы, честно говоря, не понимаем, как можно сортировать детей. Для нас нет различия, в какой стране родился ребенок», – подчеркивает Татьяна Константинова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике