Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Краснодарские волонтеры накормили более 600 нуждающихся

25 января волонтерское движение «Делай добро. Кубань» провело в Краснодаре акцию «Помоги нуждающемуся!»: порядка 50 волонтеров приготовили горячие обеды для более чем 600 краснодарцев.

Фото: движение «Делай добро. Кубань»

Как рассказали АСИ организаторы, чтобы вовремя приготовить обед, в субботу многие пришли к семи утра – как раз в это время подвезли хлеб, который нужно было нарезать. Добровольцы в вагончике варили борщ, гречневую кашу, фасоль с подливой. Некоторые волонтеры готовят еду дома и привозят уже в судочках – меню обговаривается с координатором. В подарок каждый пришедший также получил продуктовый набор.

«К нам приходят разные люди: бездомные, одинокие пенсионеры, многодетные, малоимущие семьи. Бывает, что приходят пьяные, но казаки, которые активно помогают волонтерам, не допускают таких ни до обеда, ни до получения продуктового набора», — поделилась с АСИ волонтер движения «Делай добро. Кубань» Наталья Милютина.

Фото: движение «Делай добро. Кубань»

«Портрет волонтера: ответственный, жизнерадостный человек, которому необходим еще один смысл жизни — служение ближним, кого радует, когда обездоленным становится легче и лучше. Каждый волонтер сам решает, участвовать в акциях постоянно или разово. Все зависит от цели, которую преследует человек. Если он считает, что помощь – вечный праздник, то после сложного рабочего дня он уже не возвращается. Те же, кто понимает, что пришли именно потрудиться ради помощи другим, приходят снова и снова», — отметила Татьяна Коваль, один из соорганизаторов акции.

Для оказания помощи обездоленным требуется не только физическая сила. Иногда нужно и выслушать про их жизнь, иногда — потерпеть агрессию, появившуюся из-за тяжелой доли, считают организаторы.

Фото: движение «Делай добро. Кубань»

«В акции участвую четвертый год, узнав о ней от руководителя благотворительной организации социальной адаптации граждан «Братские сердца». Сама прекрасно понимаю, каково это, когда тебе нужна помощь и кажется, что ждать ее неоткуда. В 2015 году я приехала из родного Луганска, который покинула из-за боевых действий. В Краснодаре никого из близких не было, и когда я сама оказалась в трудной жизненной ситуации, мне помогли неравнодушные люди!» – рассказала волонтер Анна Косторная.

По ее словам, помогая людям, человек начинает по-другому смотреть на многие привычные вещи, волонтерство делает каждого мягче и ответственнее.

Акция «Помоги нуждающемуся» волонтерского движения «Делай добро. Кубань» проходит на Всесвятском кладбище Краснодара каждый месяц. О ней малоимущие узнают по «сарафанному радио», а некоторые — из социальных сетей.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике