Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Ивановской области создали единую онлайн-базу некоммерческих организаций

Проект представили и официально начали 23 января на III региональном форуме НКО «Гражданское общество и некоммерческий сектор: цифровизация – 2020».

Фото: Pete O'Shea / flickr.com

Многофункциональную онлайн-платформу разработали специалисты Ресурсного центра НКО Ивановской области. Новая IT-разработка разместилась на сайте ресурсного центра.

«Но просто «перезапуском» нашего сайта это назвать сложно, — рассказали Агентству социальной информации в ресурсном центре, — так как кардинально изменилась структура сайта, механизмы работы с информацией и появились новые виды взаимодействия с представителями НКО, которые в этот реестр вступают. То есть создан принципиально новый продукт, который с сайтом практически несопоставим».

Цель проекта – регулярно обновлять и расширять сведения об организациях третьего сектора и гражданских активистах региона, помочь благотворительным и общественным организациям, гражданским активистам в их повседневной работе, в поиске информации по разным темам и обмене опытом.

Портал «Единая онлайн-база некоммерческих организаций Ивановской области» — это в первую очередь полноценный реестр НКО региона, которые разделены по сферам деятельности. Любые НКО или гражданские активисты могут зарегистрироваться на портале и завести свой личный кабинет и таким образом попасть в этот реестр. В личном кабинете содержится справочная информация, проектная история, портфолио и контакты организации или активиста.

«Предварительно нужно зарегистрировать свою организацию на портале, если ее там еще нет. В онлайн-базу могут внести сведения и гражданские активисты, не работающие в НКО. Весь контент, размещаемый на сайте, проходит предварительную модерацию», — пояснили АСИ в ресурсном центре.

Регистрация и оформление личного кабинета нужны также для того, чтобы пользоваться такими разделами портала, как «Полезные ресурсы», «Дедлайны конкурсов и грантов», «Календарь мероприятия» и «Площадки для НКО». В разделе «Полезные ресурсы» содержатся актуальные материалы для  работы некоммерческих организаций по разным направлениям, методические рекомендации для НКО по организации и ведению деятельности, опыт успешных практик (описание проектов и программ).

В личных кабинетах представители НКО и гражданские активисты могут рассказать о своих успешных практиках – реализованных социальных проектах и инициативах, опубликовать новости по своим проектам, анонсировать предстоящие события и приглашать на них. Вся эта информация также проходит предварительную модерацию.

Через личный кабинет можно также напрямую связаться с ресурсным центром, например записаться на консультацию или зарегистрироваться на мероприятие в «Календаре мероприятий», следить за актуальными новостями сектора и конкурсами на получение финансовой поддержки в разделе «Дедлайны конкурсов и грантов», которые подбираются индивидуально по сферам деятельности НКО.

Портал создан с использованием гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике