Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Белгороде прошел флешмоб против застройки парка

25 января белгородцы провели акцию «Обнимем парк» в Центральном парке культуры и отдыха им. Ленина. Суть акции — в сохранении аттракционов, детского парка «Тропикано» и недопущении дальнейшей застройки этого места. На акцию вдохновил аналогичный флешмоб, который прошел в ноябре 2019 года в Сургуте. 

Фото: Pixabay

Горожане символически взялись за руки, провели фотосушку с кадрами, которые делали фотографы в парке, и встретились с арендатором территории Александром Каракуловым. Он записал видеообращение к Владимиру Путину с просьбой помочь сохранить парк.

Проблема парка — в конфликте между владельцем компании ООО «Геопарк» Александром Каракуловым и мэрией города. Каракулов 19 лет арендует часть парка, которую он благоустроил, где установил аттракционы и построил детский центр «Тропикано». В мэрии заявляют, что земля используется в коммерческих целях, но плата за аренду не производится в полном объеме с 2015 года. Каракулов задолжал мэрии 7,5 млн рублей, но не смог вернуть долг в установленный законом срок. 

Он объясняет это тем, что в 2015 году в результате смены кадастрового статуса мэрия увеличила размер арендной платы за центральный парк в 3 тыс. раз. 

«При этом в городе существует 197 участков особо охраняемых территорий, таких же, как и парк, — рассказал Каракулов в своем видеообращении. — На этих участках располагаются и частные коттеджные застройки, и предприятия общественной торговли и питания. Они продолжают платить по 45 копеек, как это было раньше с парком». 

Горожане опасаются, что территория парка будет застроена жилыми домами. Администрация города предложила концепцию благоустройства Центрального парка, которую разработала компания «УрбанМАФ». Летом в парке провели публичную презентацию проекта, но мероприятие перетекло в конфликт.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике