Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Жителей Вологодской области просят не выбрасывать советские игрушки

«Новая история забытых игрушек» – социальный проект с таким названием запустили на территории Вологодской области.

Фото: сообщество Вологодского музея детства в социальной сети "ВКонтакте"

Вологжан просят не выбрасывать старые советские игрушки, а приносить в офисы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами – ООО «Аквалайн» – для Вологодского музея детства.

Уникальный музей появился в Вологде в конце декабря 2019 года. Свою личную коллекцию решили представить вологжанам руководители Вологодского объединения поисковиков Ирина и Александр Метелкины. Жестяные и металлические самолетики, изделия из дерева, мишки и зайчики, набитые опилками, – на выставке представлено порядка 3 тыс. экспонатов довоенных и послевоенных времен.

Фото: сообщество Вологодского музея детства в социальной сети «ВКонтакте»

«Многие боятся, что у них ломаная или грязная игрушка. Нас это не смущает. Мы принимаем любые изделия: отдельно колесики, ручки, ножки. Потому что иногда из двух ломаных получается одна целая», – рассказала АСИ основатель Вологодского музея детства Ирина Метелкина.

Сейчас супруги Метелкины изучают историю производства игрушек на территории Вологодской области. По их словам, в регионе работало несколько фабрик, изделия расходились по всей стране и даже шли на экспорт.

«По многим сведениям, вологодская фабрика единственная производила конструкторы крупного размера для детских садов. Сейчас у нас уже есть две витрины с игрушками, которые делались на территории области. Большая вероятность, что среди игрушек, которые есть у вологжан, найдутся также экспонаты, выпущенные нашей фабрикой», – отметила Метелкина.

Жителей деревень просят приносить старые игрушки в офисы ООО «Аквалайн», они есть в каждом районе Вологодской области. Кто живет в Вологде, может напрямую обращаться в музей – здание городской библиотеки на Советском проспекте, 48.

Для посетителей Музея детства работают четыре выставочных зала. В том числе наглядно представлены комнаты для мальчика и для девочки 60-80-х гг. советской эпохи, с характерными предметами тех времен.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике