Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Минприроды заработает подразделение, ответственное за приюты для животных

В январе 2020 года в России вступили в силу положения закона «Об ответственном обращении с животными», регулирующие работу приютов.

Антон Денисов / РИА Новости

Минприроды считает проблему безнадзорных животных крайне серьезной и организует структурные подразделения внутри министерства, которые будут заниматься ее решением. Об этом сообщил РИА Новости Владимир Бурматов, глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

Он также отметил, что Генеральная прокуратура начала проверять, как регионы исполняют нормы закона по созданию приютов для животных.

Центр защиты прав животных «Вита» сообщал 17 января, что в стране продолжают массово погибать безнадзорные животные. Сведения об ужасающих условиях содержания животных в пунктах передержки поступают в Якутии, Севастополе, Дагестане и Самаре.

«То, что было внесено в закон на стадии подготовки подзаконных актов: нормативы содержания и отлова животных, технические требования к приютам и т.д., – было «обнулено» Правительством РФ минувшим летом, и на выходе в финальном документе все эти вопросы отданы «на рассмотрение субъектов», — разъясняла проблему Ирина Новожилова, президент Центра защиты прав животных «Вита».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике