Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Челябинске открыли первый магазин экологических моющих средств на розлив

Покупателей призывают приходить со своей тарой.

Фото: Ирина Щербинина

Магазин моющих экосредств 24 января открыла многодетная мама Ирина Щербинина. По словам челябинки, компоненты гелей для стирки, жидкого мыла, пятновыводителя и других товаров безвредны для экологии.

«Мы с семьей хотели переехать из-за плохой экологической обстановки в городе, но по некоторым причинам пришлось остаться, и возникла мысль заняться бизнесом, который бы приносил пользу экологии, — рассказала Агентству социальной информации хозяйка магазина «Чистая польза». — На товары есть сертификаты, все жидкое, биоразлагаемое, без резких запахов, не содержит хлора, фосфатов».

Щербинина всерьез обеспокоена проблемой пластикового загрязнения. Она с семьей сортирует мусор и активно участвует в экологической акции «Разделяйка». Вместе с детьми Ирина собирает крышки от бутылок для волонтерского проекта «Крышки добра», а покупателей призывает приносить тару для себя и других.

«Природу загрязняют ведь не только заводы, но и городская свалка в Полетаево, и мы, люди, которые выбрасываем тонны пластика, — отметила Щербинина. — Сегодня приходило много людей, в основном спрашивали, что да как. И когда мы им говорили, что можно не выбрасывать бутылки, увеличивая свалку, а приносить с собой, все положительно реагировали».

Ирина добавила, что в магазин можно приносить также крышки и батарейки, которые потом отправят на переработку.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике