Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Российских детей смогут усыновлять семьи из Израиля

Россия и Израиль подписали договор об усыновлении. Контролем за жизнью усыновленных детей в России будет заниматься Министерство просвещения РФ, в Израиле — Министерство труда, благосостояния и социальных служб.

Фото: pixabay.com

Условия договора обеспечивают максимальную защиту прав детей и упрощают процедуру усыновления, сообщается на сайте Минпросвещения России.

Согласно документу, ребенка из одной страны могут усыновить супруги из другой, если хотя бы один из пары имеет гражданство первой страны и усыновление для них разрешено законами обоих государств. Усыновленный ребенок приобретает гражданство страны усыновления и сохраняет гражданство, имеющееся у него по рождению.

«Договор даст дополнительный шанс детям нашей страны быть устроенными в семьи. Запрос на семейное устройство гражданами Израиля был. Например, конкретно в наш фонд поступало определенное количество обращений от жителей Израиля, которые имели намерение и были готовы забрать детей из детских домов в России. Теперь у них есть такая возможность», — сказала АСИ заместитель директора по развитию благотворительного фонда «Измени одну жизнь» Екатерина Лебедева.

Переговоры между Россией и Израилем шли с 2016 года. С российской стороны соглашение подписал первый замминистра просвещения Павел Зенькович, с израильской – министр защиты окружающей среды Зеев Элькин.

Элькин в разговоре с РИА Новости назвал договор историческим событием.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике