Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Фонд «Нужна помощь» выпустил памятку для тех, кто хочет помогать правильно

Памятка объясняет, как понять, что у вас просит деньги мошенник, и как помогать правильно. Это набор карточек на разные случаи. Для каждого — алгоритм простых действий и номер телефона профильной некоммерческой организации.

«Пожалуйста, не давайте на улице денег. Помощь людям лучше оказывать профессионалам, которые точно знают, как это делать», – подчеркивают составители памятки.

Одна из карточек напоминает: «Если вы предлагаете неденежную помощь, и человек на нее соглашается, то, вероятнее всего, ему правда нужна помощь».

Если за помощью обращается бездомный, памятка рекомендует купить ему еду и теплые вещи и проводить в «Ночлежку» или «Ангар спасения». Если просит денег человек с табличкой «Не хватает денег уехать домой» — позвонить в православную службу «Милосердие»: по программе «Возвращение» ему купят билет и помогут, даже если у него нет документов.

Женщина с ребенком, просящая помощи на улице, скорее всего, мошенница, предупреждает фонд «Нужна помощь». Но если она соглашается на неденежную помощь, ей можно дать телефон Фонда продовольствия «Русь» — там помогут с едой, а также фонда «Второе дыхание» — он обеспечивает нуждающихся одеждой.

Нашедшему бездомное животное или тому, кого просит о помощи человек с животным, лучше позвонить в Центр реабилитации животных «Юна».

«Если вы видите на улице человека с инвалидностью, не бросайтесь причинять ему помощь», — предупреждает одна из карточек. В такой ситуации можно уточнить, нужна ли человеку помощь и, если да, то какая именно.

Памятка опубликована в Facebook c хештегом #нп_янезнал, по которому можно посмотреть другие полезные памятки фонда «Нужна помощь».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике