Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Несколько дагестанских женщин подали заявление в прокуратуру после запрета посещать бассейн

Руководство спорткомплекса «Анжи Арена» в Каспийске объяснило закрытие бассейна для женщин «малой посещаемостью».

Фото: pixabay.com

На днях стало известно, что дагестанские женщины больше не смогут плавать в самом большом бассейне Северо-Кавказского федерального округа. 20 января в аккаунте спорткомплекса в соцсетях появилось короткое объявление: «С 20 января посещение бассейна только для мужчин». Позже, после разразившегося скандала, аккаунт был закрыт.

22 января руководство бассейна так объяснило свое решение: «К сожалению, в женские дни практически не было посетителей, именно поэтому после тщательного анализа и оценки было принято непростое решение, что оставлять женские дни в нашем бассейне нецелесообразно. Мы просим вас отнестись с понимаем к нашему решению и напоминаем, что для женщин на территории комплекса открыты к посещению второй бассейн, фитнес-зал, аквапарк, и мы с радостью приглашаем вас в гости» (цитируется по сообщению РИА Новости).

Несколько дагестанских женщин, в том числе журналист Светлана Анохина, подали в прокуратуру заявления для  проверки правомочности действий руководства бассейна. «Тут налицо дискриминация», — написала она.

Поддержать женщин намерены в проекте «Правовая инициатива». «Адвокаты проекта помогают составить и отправить обращения от жительниц республики, которые к нам обратились», — сообщили Агентству социальной информации в «Правовой инициативе». Там же отметили, что не знают о других подобных случаях дискриминации в России.

«Мы сейчас готовим обращение в прокуратуру Дагестана на случай, если они не заметят сообщения в СМИ. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства, вне зависимости от того, государственный бассейн или частный, дискриминация по признаку пола запрещена везде», — заявила изданию «Такие дела» адвокат «Правовой инициативы» Ольга Гнездилова.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике