Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Старость в радость» выпустит пособие для волонтеров, готовых профессионально помогать пожилым людям

Методическое пособие «Из волонтеров в профессионалы» отразит опыт волонтерской работы в домах престарелых. Составители обещают включить в методичку сценарии, кейсы и — самое интересное — личные истории волонтеров.

Фото: pixabay.com

С марта по август 2020 года будет работать Школа волонтеров. В ней встретятся сотрудники фонда «Старость в радость», внешние эксперты, опытные кураторы и волонтеры, которые хотят усовершенствовать уже имеющиеся навыки и получить новые.

Фонд «Старость в радость» сегодня работает в 30 регионах России, курирует около 150 домов престарелых и готов делиться накопленным опытом. Со слушателями школы будут работать сотрудники фонда, отвечающие за разные направления работы с учреждениями для пожилых и инвалидов, геронтологи, юристы, психологи. Свой уникальный опыт представят кураторы домов престарелых.

«Когда приходят новые волонтеры или когда мы берем под шефство новое учреждение, бывает, что ранее опробованные практики и кейсы приходится адаптировать, но изобретать всякий раз велосипед — это понапрасну расходовать время и силы, — говорит Анна Хотеева, руководитель волонтерского направления фонда «Старость в радость». — Волонтерам, которые хотят помогать пожилым, наша методичка подскажет, как работать эффективнее, волонтеру-куратору — как создать и замотивировать команду для регулярной помощи жителям интернатов. Коснемся и вопросов, как следует себя вести, как разговаривать, чтобы легче было найти общий язык с людьми, которые живут в учреждении».

В методическом пособии также можно будет почерпнуть идеи, чем заняться вместе с подопечными, как организовать их досуг. В фонде уверены, что книжка будет полезна не только волонтерам «Старости в радость», но и сотрудникам профильных социальных учреждений. Набор в школу волонтеров будет объявлен до конца января 2020 года, сообщили в фонде.

Методическое пособие «Из волонтеров в профессионалы» и Школа волонтеров — часть проекта, получившего грантовую поддержку на конкурсе проектов для социально ориентированных НКО «Москва — добрый город».

В августе 2019 года вместе с родственным фондом «Старшие» фонд «Старость в радость» организовал Школу ответственных за систему долговременного ухода. В ней обучались сотрудники стационарных учреждений из регионов России.

Главная задача фонда — создание комфортных условий для людей пожилого возраста в домах-интернатах и отделениях сестринского ухода сельских больниц. «Старость в радость» организует поездки в дома престарелых, обучает персонал, осуществляет ремонт помещений, организует медицинскую и психологическую помощь для пожилых людей, живущих в домах престарелых.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике