Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Красноярске впервые прошли занятия инклюзивного лагеря «Трудово» для взрослых

Молодые люди 18+ с ментальными нарушениями получили не только опыт самостоятельного проживания вне дома и без помощи родителей, но и профессиональные навыки.

Фото: ОД «Право на счастье»

В лагерь, организованный на базе загородного клуба «Бузим», приехали 38 человек в сопровождении волонтеров. По словам Надежды Болсуновской, руководителя общественного движения «Право на счастье» (КРОО «Аэростат»), многие родители впервые решились предоставить своим особенным детям подобную самостоятельность.

«Цель нашего проекта – предоставить ребятам старше 18 лет с ментальными нарушениями возможность развивать социальные навыки, необходимые для жизни в обществе, и получить профессиональный опыт. Кроме того, подобные выездные занятия позволяют детям и родителям научиться отпускать друг друга. А это одна из первых и важных ступеней подготовки человека с ментальными нарушениями к взрослой самостоятельной жизни», – рассказала она АСИ.

Фото: ОД «Право на счастье»

В течение трех дней в инклюзивном лагере «Трудово» молодые люди самостоятельно организовывали свою жизнь, соблюдали режим дня и контролировали график занятий. Как пояснила руководитель общественного движения, ежедневно у них было 8-10 интенсивных занятий, направленных на формирование социальных компетенций и профессиональных навыков. Трудовцы учились снимать новости и играть на афробарабанах, посещали Школу еды и сервиса, гончарную, столярную и креативную мастерские, а также занятия по карате, которые проводил чемпион мира по пара-карате Дмитрий Бывальцев.

Фото: ОД «Право на счастье»

Болсуновская отметила, что такая программа формирует у молодых людей с ментальными нарушениями представления о реальной жизни, социальные навыки, мотивацию к регулярной занятости и труду, осознанную активную позицию.

«Мы надеемся, что и за пределами лагеря они будут стремиться не сидеть дома, а активно жить, работать, творить и быть счастливыми. И очень хотим верить, что такие проекты будут не отдельными грантовыми историями в жизни региона, а частью его социальной политики», – добавила она.

Выездной инклюзивный лагерь для молодых людей старше 18 лет прошел благодаря гранту краевой программы «Партнерство» и субсидии на реализацию инновационной услуги «Интеграционно-трудовые мастерские «Трудово».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике