Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Южноуральские волонтеры отремонтировали детский досуговый центр

Ремонт в первом в Магнитогорске досуговом центре для детей из проблемных и малообеспеченных семей длился больше года.

Фото: "Счастливое детство"

В 2018 году волонтеры арендовали помещение, чтобы проводить бесплатные творческие занятия для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 350 кв. м пустовали 15 лет, предстояло провести большой ремонт. Инициативу добровольцев поддержали десятки горожан: помогали делами, деньгами и стройматериалами.

«У нас штукатурка со стен осыпалась и пол гнилой был, так как систематически канализацию прорывало, — рассказала Агентству социальной информации Дина Воронкова, руководитель проекта для детей из неблагополучных семей «Счастливое детство». — Полы, радиаторы отопления поменяли, стены восстановили, окна вставили. Теперь у нас новенький актовый зал, творческие мастерские для мальчиков и девочек, гостиная. На днях профсоюз ММК выделил 100 тыс. рублей на оборудование, мы закупили выжигатели, станки для работы с деревом. Мальчишки начали сами мастерить стеллажи».

Центр «Счастливое детство» ежедневно посещают до 35 детей. Здесь они занимаются рукоделием, танцами, рисованием, лего-конструированием и другими видами творчества. Волонтеры устраивают акции по раздаче одежды нуждающимся, а недавно занялись профилактикой повторного сиротства.

«Мы проводим систематические встречи с приемными родителями, — поделилась Воронкова. — Так как многие, принимая детей, не справляются с адаптацией. Когда есть возможность выговориться в кругу единомышленников, с теми, кто сталкивался с такими же проблемами, становится намного легче».

Волонтерский проект летом прошлого года перерос в официальную некоммерческую организацию. Как отметила Дина Воронкова, сейчас им очень нужны добровольцы, которые бы занимались с детьми.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике