Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Принцип исчисления МРОТ и индексацию пенсий хотят закрепить в Конституции

Среди поправок к основному закону страны, предложенных рабочей группой, есть социальные гарантии.

Жительница Казани смотрит трансляцию послания президента к Федеральному собранию. Максим Богодвид / РИА Новости

Статью 75 Конституции предлагается дополнить двумя пунктами:

5. В Российской Федерации гарантируются минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации и индексация социальных пособий и иных социальных выплат в порядке, установленном федеральным законом;

6. В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также регулярно осуществляется индексация размера пенсий в порядке, установленном федеральным законом.

В действующей Конституции уже есть статьи о МРОТ и пенсиях (ст.ст. 7 и 39), они гласят, цитата, «в РФ устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда», «устанавливаются государственные пенсии», «государственные пенсии устанавливаются законом». Рабочая группа по поправкам предлагает зафиксировать именно принципы всеобщего пенсионного обеспечения, гарантию индексации выплат и расчет МРОТ по федеральному прожиточному минимуму. По данным на III квартал 2019 года, прожиточный минимум для трудоспособного населения в России составляет 11 942 рубля.

Поправки внесены в Госдуму 20 января.

В рабочую группу по предложению поправок в Конституцию входят 75 человек. Это депутаты парламентов разного уровня, руководители госучреждений, известные врачи, артисты, юристы, ученые, а также общественные деятели и руководители нескольких НКО.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике