Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Работа московского Хаски-парка приостановлена из-за жалоб на плохие условия для животных

Измайловский парк в Москве на время приостановил работу Хаски-парка. О том, что собаки содержатся с нарушениями, «худые, грязные и голодные», написала в Facebook Марина Тушчевская. Она также опубликовала видео и фото животных.

Фото: pixabay.com

Тушчевская пишет, что собаки сидят в грязи, на цепи длиной не более 40-50 см, их плохо кормят, не кастрируют и не стерилизуют, за щенками никто не ухаживает. Она подчеркивает, что в нарушение закона «Об ответственном обращении с животными» Хаски-парк оказывает услуги контактного общения, а также катает на собаках в упряжках. Публикация широко разошлась в соцсетях, ее опубликовали многие блогеры.

«Собак кормят тухлятиной, это замечательно чувствуется. Будки не утеплялись никогда в соответствии со временем года. Вечерами стоит дикий вой, за собаками ухода минимум в любое время года», – прокомментировал ситуацию интернет-пользователь — житель Измайлова.

Администрация Измайловского парка заявила, что фото и видео, опубликованные в СМИ и соцсетях после скандала с Хаски-парком, были сняты не у них. «К сожалению, их распространение не способствует объективности освещения всей ситуации, — приводит комментарий администрации портал «Такие дела». — Данный случай требует разбирательств. До момента выяснения всех обстоятельств работа площадки приостановлена».

В Центре защиты прав животных «Вита» работу парка раскритиковали, так как в нем уже были случаи жесткого обращения с животными.

«Из полученной информации сложилось ощущение абсолютного нонсенса: снега нет, собаки неездовые, а бизнес шел полным ходом, — пишут зоозащитники. — У нас больше вопросов к руководству парка, почему с их стороны идет поддержка каких-то жестоких развлечений с животными, ведь именно там в свое время мучились в бассейне дельфины Зевс и Дельфа, которых после окупившего себя сезона отправили под Анапу, где они погибли…»

Светлана Ильинская

, президент Центра правовой зоозащиты, отмечает, что доказать ненадлежащее содержание питомцев достаточно сложно, а в случае изъятия животных поместить их некуда. «Ненадлежащее содержание также надо доказывать, потому что нет нормативов… Полиция не может реагировать на подобные заявления, так как она не может определить, есть правонарушение или нет, — говорит Ильинская. — Сейчас заниматься этим должен Минсельхоз. Однако заявки будут рассматриваться в течение нескольких дней. Даже если будет принято решение об изъятии домашних животных, то помещать их некуда. Их могут распределить только среди каких-то добровольцев».

Владельца Хаски-парка Николая Рудакова ранее пожизненно дисквалифицировала Федерация ездового спорта России — за «неспортивное поведение по отношению к официальным лицам соревнований (организаторам, судьям, ветеринарам) и жестокое отношение к собственным собакам». Был также скандал по поводу плохого содержания собак в питомнике в деревне Гущино (Тверская область). Ситуацию в Измайловском парке Рудаков прокомментировал резко: «Когда человек говорит изначально неправду, ему нельзя верить. Рана, какие-то со сломанными ногами собаки и щенки… – это все неправда. Их нельзя назвать зоозащитниками, я их называю зооэкстремистами», – заявил Рудаков каналу «Москва 24».

Ранее в Москве была приостановлена работа контактного зоопарка в парке «Сокольники». Согласно закону «Об ответственном обращении с животными», контактные зоопарки и кафе с животными запрещены.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике