Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

О профилактике рака и онконастороженности расскажут в 85 субъектах РФ

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» проведет «ОнкоПатруль» — всероссийскую акцию по информированию населения о профилактике онкозаболеваний.

Фото: Priscilla Du Preez / Unsplash

21 января «Волонтеры-медики» сообщили о просветительской акции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы против рака, который отмечается 4 февраля. Она называется «ОнкоПатруль» и пройдет с 3 по 5 февраля в 85 субъектах Российской Федерации.

В школах, поликлиниках и соцучреждениях волонтеры общественного движения проведут лекции, посвященные онкозаболеваниям: расскажут о причинах рака, его профилактике и лечении. Также добровольцы вместе с местными врачами проведут скрининговые обследования, организуют консультационные столы и предложат слушателям пройти анкетирование по вопросам диспансеризации.

Фото предоставлено организаторами

Задача акции «ОнкоПатруль» — проинформировать людей об онкологических заболеваниях и напомнить о необходимости своевременной диагностики и онконастороженности. Акция — часть одноименной федеральной программы, которую будут реализовывать до 2022 года при поддержке Минздрава России и НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. Предполагается, что «патрулировать» российские регионы будут более 10 тыс. волонтеров.

«Сердечно-сосудистые и онкологические заболевания – основные причины смертности людей в мире, поэтому добровольцы сосредоточены на их профилактике. В 2019 году мы запустили большую добровольческую акцию «Оберегая сердца», а сейчас стартует «ОнкоПатруль», – рассказала федеральный координатор по санитарно-профилактическому просвещению  «Волонтеров-медиков» Юлия Раковская. – Вокруг темы рака бытует множество мифов, очень мало достоверной информации. Волонтеры-медики будут рассказывать об онкологии правду. Мы постараемся доступно и интересно донести до людей то, что необходимо знать каждому для сохранения своего здоровья».

Справка

Всероссийское движение «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», объединяет более 46 тыс. человек во всех регионах РФ. Это одна из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике