Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Публичное обсуждение диагноза приводит к травле»: «Выход» — об инициативе ввести «педагогическую тайну»

Предполагается, что «педагогическая тайна» будет запрещать учителям рассказывать классу об особенностях и диагнозах одноклассников.

Фото: National Cancer Institute / Unsplash

Идея ввести «педагогическую тайну» возникла у рабочей группы правительственного координационного совета по проведению Десятилетия детства, передает 21 января издание «Известия».

По аналогии с врачебной «педагогическая тайна» охраняет информацию о диагнозе ребенка: как пояснила «Известиям» руководитель группы «Здоровый ребенок», главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации Минздрава России Татьяна Батышева, воспитатели и учителя не смогут открыто говорить об особенностях детей, если не получили согласия их родителей. Предполагается, что, если родители не будут опасаться рассказывать учителям об особенностях своего ребенка, это позволит педагогам лучше понимать потребности воспитанников.

Также инициатива направлена на приближение к инклюзивному образованию и на профилактику травли в школах и детских садах.

Как рассказала АСИ Юлия Азарова, главный редактор медиаресурсов фонда «Выход», «опыт говорит, что практически всегда публичное обсуждение диагнозов приводит к травле». Поэтому фонд оценивает инициативу как полезную.

«Ситуация, когда педагог разглашает одноклассникам или их родителям медицинскую информацию об учениках, абсолютно неприемлема. Это грубейшее нарушение этики, независимо от того, какие цели при этом преследует учитель», — подчеркнула Азарова.

Также по ее словам, в фонде считают важным добавить в понятие «педагогической тайны» информацию об успеваемости учеников.

«Сегодня мы часто видим, как на родительских собраниях или на классном часе учитель сравнивает оценки учеников, а затем и самих учеников между собой, и потом эта информация становится предметом обсуждения родителей и одноклассников. Это тоже может приводить к травле — причем пострадать от нее могут как ученики с более низкими, так и с более высокими оценками. Хорошим примером нам кажутся британские школы, в которых ни дети, ни другие родители понятия не имеют о том, какая у кого успеваемость. Лист с оценками отдают в запечатанном конверте лично в руки родителям или законным представителям ребенка, во время личной встречи. Было бы хорошо, если бы наша система образования пошла тем же путем», — пояснила АСИ Юлия Азарова.

Однако в аппарате и. о. вице-премьера Татьяны Голиковой, при котором работает координационный совет, пояснили, что рассматривать предложение о «педагогической тайне» в ближайшее время не будут.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике