Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Блокадные портреты: «ВКонтакте» и «Собака.ru» соберут истории переживших осаду Ленинграда

В преддверии 76-летия освобождения Ленинграда социальная сеть «ВКонтакте» и петербургский журнал «Собака.ru» призывают рассказать истории людей, прошедших военную блокаду.

Фото предоставлено "ВКонтакте"

21 января началась совместная акция «ВКонтакте» и «Собака.ru» под названием #блокадныепортреты, направленная на сохранение исторической памяти. До 27 января пользователям «ВКонтакте» предлагают поделиться историей о своих близких, друзьях и знакомых, которые пережили осаду Ленинграда: живых и уже умерших.

«Собака.ru» соберет все истории и поместит их на интерактивную карту, которая будет отражать жизнь жителей блокадного Ленинграда. На карте современных улиц Санкт-Петербурга и Кронштадта поставят красные метки, по которым можно перейти к историям героев. Сейчас там доступны рассказы прошлых лет.

Чтобы присоединиться к акции памяти, нужно опубликовать воспоминания в открытом профиле или группе с неограниченным доступом в социальной сети «ВКонтакте» с хештегом #блокадныепортреты. Авторы акции просят добавлять метку с геолокацией, которая показывала бы место, где жил или работал герой рассказа, а также прикреплять фотографии.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике