Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Пляж наш». Более ста горожан провели акцию против застройки берега Финского залива

В минувшую субботу, 18 января, жители комплекса «Балтийская жемчужина», неравнодушные петербуржцы и представители общественных движений собрались на берегу Финского залива.

Фото: Красимир Врански

Участники события встретились в начале улицы Адмирала Черокова. Там они объединились в живую цепь, а затем и выстроились в надпись «Пляж наш». Таким образом активисты стремились продемонстрировать свою позицию относительно застройки берега Финского залива в районе квартала «Балтийская жемчужина». На этой территории летом прошлого года начались работы по возведению дороги. Участники акции призывают представителей власти и строительную компанию «Балтийская жемчужина» сохранить берег и провести на его территории комплексное благоустройство. В поддержку инициативы петербуржцы также собрали подписи горожан.

Фото: Красимир Врански

«Нам повезло и с погодой, и с общей атмосферой во время акции: все прошло очень по-соседски, тепло. За порядком следили несколько полицейских, но никто из них не препятствовал нашим действиям. В конце встречи мы даже вместе выпили чай, участники угощали друг друга домашней выпечкой, – поделился впечатлениями Красимир Врански, координатор общественного движения «Красивый Петербург». – Но представители органов власти пока не идут с нами на диалог, поэтому мы готовимся к новому митингу, продолжаем отстаивать создание благоустроенной береговой линии, в которой будут расположены общественное пространство и пешеходная зона. Мы бьемся, потому что это наш дом».

Строительные работы на пляже проводит застройщик «Балтийская жемчужина». На участке вдоль Балтийского бульвара от улицы Маршала Казакова до улицы Адмирала Черокова возводят четырехполосную магистраль, огражденную высокой гранитной стеной, которая частично будет уходить в воду. Таким образом часть прибрежной территории из зоны отдыха преобразуют в транспортную артерию. Защитники пляжа призывают создать на береговой территории набережную с пешеходным мостом через Дудергофский канал, а также пешеходными и велодорожками, зонами отдыха и лодочными станциями. Пока дорога к пляжу для горожан закрыта строительными ограждениями.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике