Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Вторая жизнь елок: в Петербурге работает около 50 точек приема новогодних деревьев

После новогодних каникул в городе завершается сбор хвои. Специальные площадки можно найти в разных частях мегаполиса.

Фото экодвижения "Мусора.Больше.Нет"

Кураторы межрегиональной общественной организации «Мусора.Больше.Нет» опубликовали полный список пунктов и создали карту с адресами и временем работы. Всего – около 50 точек. Растения необходимо предварительно очистить от всех украшений, пленки, краски, клея и других загрязнений.

Некоторые площадки были открыты только до 15 января. До 18 января еще работает «Зеленый сбор на Академической». Деревья принимают с 13:00 до 15:00 по адресу: Гражданский пр-т, д. 43, корп. 1. Причем организаторы собирают не только срубленные, но и деревья в горшках. До 18 января включительно продолжается сбор в Красногвардейском районе. Специальные пункты открыты с 10:00 до 22:00 по адресам:

  • пр-т Энергетиков, д. 70, корп. 3 (Центр НЕОрдинарного искусства);
  • ул. Ленской, д. 8, корп. 2;
  • пр-т Ударников, д.30, корп. 1;
  • площадка у малого входа в «Охта Молл» со стороны Магнитогорской;
  • пространство «Морошка» на Заневском, 55.

До 18 января можно сдать елку на улице Корнея Чуковского. Пункт расположен на аллее напротив магазина «ВотонЯ» и работает с 12:00 до 15:00. В Петроградском районе до субботы включительно елку можно сдать в сквере Профессора Попова с 13:00 до 15:00. В Пушкинском районе действуют три площадки:

  •  в Славянке по адресу: ул. Полоцкая, д. 4 корп. 1 (с 11:30 до 13:00);
  •  в Шушарах: у храма на улице Первомайской, 20 (с 14:00 до 15:30);
  •  в Ленсоветовском по адресу: Ленсоветовский, д. 14-16 (контейнер ищите на футбольном поле с 13:00 до 14:00).

В Красносельском районе хвою принимают до 19 января с 11:00 до 15:00. Площадка установлена на нижней парковке ярмарки «Юнона» на Маршала Казакова, 35.

Как сообщают кураторы экодвижения, информация о пунктах приема и акциях будет еще дополняться, следить за обновлениями можно в группе проекта «Елки, палки и щепа». В этом году растения собирают не только общественные организации, но и представители органов власти, жилищных компаний, культурных центров, парков и библиотек.

«Горожане с интересом откликнулись на акцию, – рассказал АСИ Дмитрий Костенко, координатор проектов МОО «Мусора.Больше.Нет». – Петербуржцы задают нам много вопросов, с удовольствием не только участвуют, но и активно лайкают, распространяют информацию о сборе. ЖКС № 1 Калининского района уже несколько раз вывозил елки на дробление с точек сбора, но все равно они быстро переполняются».

Как отметил Костенко, петербуржцы сожалеют, что пунктов приема елок нет во всех районах города. Организаторы предлагают желающим обустроить такой пункт в своем районе и отправлять обращения в районные администрации, так как не все районы видят в акции смысл: некоторые ответили, что елки на их территории вообще не продают, не покупают и не выкидывают.

«Мы же видим акцию на общегородском уровне, с удобными пунктами во всех районах, подобно Москве, где в этом году открылось почти 400 пунктов», — добавил Костенко.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике