Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Жулев: обеспечивать льготными лекарствами до инвалидности — задача здравоохранения в России

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) совместно с экспертами разных стран составила список приоритетных задач для здравоохранения в мире. А что важно для развития и совершенствования медицины в России, рассказал АСИ Юрий Жулев, сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов.

Здоровье·16.01.2020
Фото: pixabay.com

ВОЗ выделила 13 задач для мировой системы. Среди них доступность медикаментов и диагностических средств, инвестиции в подготовку медицинских работников, повышение доверия общества к услугам здравоохранения, в том числе к вакцинации от инфекций, оказание медицинской помощи в районах конфликтов.

ВОЗ подразумевает социальное равенство в получении медицинской помощи, считает Юрий Жулев. «Система должна быть сбалансирована, чтобы доступ к лекарствам, медицинским услугам не зависел от доходов человека. Это достигается госпрограммами, страховыми системами. И это хороший правильный принцип, для России в том числе», — пояснил эксперт.

Жулев отметил, что хотелось бы, чтобы в российской системе здравоохранения льготное лекарственное обеспечение ориентировалось на раннюю помощь людям.

«Это более правильная социальная позиция, когда пациенты получают льготные лекарства, чтобы избежать инвалидности. А не когда она уже есть. Это касается хронических жизнеугрожающих заболеваний, например сердечно-сосудистых, болезней дыхательной системы», — сказал сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов.

Кроме того, Жулев выделил проблему доверия к здравоохранению  в России. И подчеркнул, что во многом она информационно-пропагандистская. В СМИ врачи имеют негативный имидж, система здравоохранения описывается в черно-серых тонах. При этом нет широкого информирования о специфике здравоохранения, высоких гуманистических началах самой сути медицины.

«Но одной информационной политики недостаточно. Сама система здравоохранения должна совершенствоваться, становиться более удобной и эффективной. Нельзя ожидать от человека, который в пять утра встал за талончиком, чтобы попасть к врачу, благожелательного отношения к медицине», — подытожил Юрий Жулев.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике