Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Экологи Нальчика установят в Приэльбрусье контейнеры для сбора пластика

В конце следующей недели на горнолыжном курорте «Эльбрус» появятся первые два контейнера для сбора пластиковых бутылок.

Фото: страница "Эко-Нальчик" в Facebook

Об этом в беседе с Агентством социальной информации сообщил представитель Кабардино-Балкарской региональной общественной экологической организации «Эко-Нальчик» Зубер Ципинов.

«Один контейнер – в виде большого сердца размером 1,5 м на 1,5 м, который заказал нам предприниматель, сдающий в аренду горнолыжное снаряжение, – мы установим на поляне Азау, место установки второго – в виде огромной четырехметровой бутылки – мы пока не определили, потому что решили провести опрос местного населения, — пояснил Ципинов. – Итоги опроса мы подведем в выходные».

В планах экоактивистов установить в Приэльбрусье и контейнеры для сбора использованных батареек.

«У нас в республике вообще катастрофа с экологией, — сетует Ципинов. — Люди не привыкли не то что к раздельному сбору мусора, а вообще к тому, чтобы убирать за собой. Вот идут туристы или альпинисты на гору, там у них батарейки для фотоаппарата или других приборов садятся в два раза быстрее, чем внизу. И они их просто выбрасывают там, на месте. А мы хотим договориться с гидами, чтобы они объясняли туристам, что внизу, у базы, есть для сбора батареек и бутылок специальные контейнеры».

Контейнеры изготавливает по заказу «Эко-Нальчика» сварочный цех, который является давним подписчиком страницы экологов в Instagram. «Мы к ним обратились за помощью, и они согласились делать для нас контейнеры по себестоимости, без накрутки. К примеру, контейнеры для пластика у других заказчиков стоят от 14 тыс. рублей, нам ребята делают их за 8 тыс.», — поделился Ципинов.

Изготовление контейнера-бутылки по просьбе экологов оплатил местный оператор по сбору и утилизации мусора.

В ближайшее время экологи собираются подарить несколько контейнеров для сбора батареек двум школам Нальчика, чтобы таким образом прививать школьникам навыки экологичного образа жизни.

Обновление от 20.01.2020, 12.10: изменена дата установки контейнера-бутылки.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике