Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Красноярских волонтеров обучают уходу за подопечными с деменцией

Бесплатные занятия в Школе социального волонтерства посещают также социальные работники и родственники больных.

Фото: Pixabay.com

Как пояснила Агентству социальной информации Татьяна Станкевич, руководитель благотворительного фонда «Феникс», на базе которого работает школа, для волонтеров посещение всех лекций и тренингов – обязательная часть подготовки и повышения квалификации. Кроме того, по окончании школы они проходят практику под руководством специалистов в лечебных учреждениях, где предусмотрены отделения для паллиативных больных и пациентов с деменцией. Социальные работники и родственники больных могут приходить на занятия по желанию.

«Мы впервые обсуждаем со слушателями тему ухода за такими больными. Деменция – очень тяжелое заболевание, фактически жизнь близких заболевшего человека она превращает в ад. Дело усложняется еще и тем, что ее проявления не сразу удается распознать», – сказала Станкевич.

15 января об особенностях ухода при таком заболевании рассказал член правления КРОО «Общество православных врачей им. архиепископа Луки», преподаватель Красноярской медицинской академии Юрий Тяжельников. 21 января он проведет второе занятие цикла – «Общение с больными с деменцией».

Фото: БФ «Феникс»

Станкевич отметила, что в январе также проходят лекции об особенностях общения с паллиативными больными. Первую из них на тему «Коммуникации с умирающими» 14 января провела клинический психолог Наталья Левина. По словам руководителя фонда «Феникс», лекция очень быстро превратилась в диалог, люди обменивались личным опытом, задавали наболевшие вопросы.

22 января со слушателями школы встретится настоятель-иерей храма Святого Луки отец Анатолий Обухов. Тема беседы – «Чувство вины перед умершим родственником».

Занятия Школы социального волонтерства проходят по вторникам и средам по адресу: Красноярск, проспект Мира, дом 3, зал Союза журналистов Красноярского края. Начало занятий в 18.30. Подробную информацию можно получить по телефону 8 (391) 293-85-16. Расписание занятий опубликовано на сайте фонда.

Школа социального волонтерства – часть проекта «Я выбираю жизнь!», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике