Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Путин призвал возложить на производителей расходы по утилизации упаковки товаров

Президент России считает, что бизнес обязан помнить о своей социальной и экологической ответственности. Об этом Путин заявил, обращаясь с ежегодным посланием к Федеральному собранию.

Фото: pixabay.com

«Нужно кардинально снизить объем отходов, поступающих на полигоны, внедрять раздельный сбор мусора, в целом переходить на экономику замкнутого цикла. С 2021 года начать применять механизм «расширенной ответственности производителей», когда производители и импортеры товаров и упаковок несут расходы по их утилизации», — сказал президент.

Он отметил, что до конца 2020 года не менее 80 из 300 предприятий должны получить комплексное экологические разрешение. Оно выдается на отдельный объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду. В настоящее время выдано 16 разрешений, но в целом работа идет по плану.

В декабре 2019 года во время большой пресс-конференции с журналистами Владимир Путин сообщил, что в России перерабатывается 70 млн тонн мусора в год и для развития отрасли необходимо строить больше предприятий по переработке и внедрять общественный контроль в этой сфере.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике