Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Владимир Путин: маткапитал начнут выплачивать при рождении первенца

Президент России в обращении к Федеральному собранию рассказал о государственной поддержке семей с детьми.

Алексей Никольский / РИА Новости

Владимир Путин отметил, что в России 80% семей с детьми имеют низкие доходы, даже если работают оба родителя.

«И с 1 января 2020 года семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, будут получать ежемесячные выплаты на первых и вторых детей. Не до полутора лет, как это было ранее, а до трех. В среднем по стране эта сумма составит более 11 тыс. рублей», — сообщил президент.

Он отметил, что сейчас, когда ребенку исполняется три года, выплаты прекращаются и семья с низким доходом попадает в сложную финансовую ситуацию. Поэтому президент и предлагает с 1 января 2020 года предусмотреть ежемесячные выплаты и на детей от трех до семи лет из семей, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека.

«На первом этапе сумма составит половину прожиточного минимума – 5,5 тыс. рублей. Возможно, со следующего года будем выплачивать прожиточный минимум целиком», — заявил Путин.

Президент пояснил, что для получения денег нужно будет подать заявление и указать свой легальный официальный доход. Оформить выплату можно будет в том числе дистанционно — через соответствующий государственный портал.

«Когда ребенок идет в школу, расходы семьи возрастают. В связи с этим я предлагаю обеспечить бесплатным горячим питанием всем учеников с первого по четвертый класс. Средства на это направить из федерального, регионального и местного бюджета», — заявил Путин.

Чтобы организовать питание, во многих регионах надо оборудовать столовые и буфеты, наладить систему снабжения качественными продуктами. К 1 сентября 2023 года все ученики должны быть обеспечены бесплатными горячими обедами, в некоторых регионах – уже с 1 сентября текущего года.

Путин также доложил, что программу материнского капитала продлят как минимум до 31 декабря 2026 года. Кроме того, с 1 января 2020 года маткапитал будут выплачивать уже при рождении первенца. Сумма составит в этом году 466 717 рублей. Такая поддержка, по мнению президента, поможет семье подготовиться к рождению второго ребенка.

«Я предлагаю увеличить материнский капитал еще на 150 тыс. рублей. Право на эти дополнительные средства семья получит при рождении второго ребенка. Общий размер маткапитала для семьи с двумя детьми – 616 617 рублей. Сумма будет ежегодно индексироваться. Если в семье уже есть ребенок, то маткапитал после рождения второго должен предоставляться в новом, увеличенном размере — 616 617 рублей», — пояснил Путин.

Президент напомнил, что при рождении третьего ребенка государство гасит за семью 450 тыс. рублей по ипотечному кредиту.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике