Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Пермскому «Мемориалу» отменили штраф в 200 тысяч рублей

Кудымкарский городской суд отменил «Мемориалу» штраф «за самовольное занятие лесных участков».

Фото: Lukasz Szmigiel / Unsplash

15 января судья кудымкарского суда Елена Калина встала на сторону защитников пермского «Мемориала», передает «Звезда».

Оспорить штраф удалось юристу Пермской гражданской палаты Сергею Трутневу, юристу «Мемориала» Сергею Максимову и юристу фонда «Общественный вердикт» Елене Першаковой. Они представляли интересы «Мемориала» в суде.

По словам Першаковой, у Минприроды было мнение, что экспедиция «Мемориала»  — «самозахват лесного участка» на территории заброшенного кладбища, на котором похоронены репрессированные спецпоселенцы. Из-за этого были возбуждены семь дел — против пяти литовцев, пермского «Мемориала» и его руководителя.

В суде лесной инспектор Владислав Спильчевский, представляющий интересы пермского Минприроды, заявил, что «Мемориал» установил на кладбище ворота и крест, отремонтировал «одну сторону забора» и построил «несколько скамеек». Основные доводы обвинения, по словам Першаковой, состояли в том, что «Мемориал» установил бетонный памятник с именами 88 граждан, которые там похоронены, беседку, изгородь, и железные и деревянные кресты, а также срубили три дерева.

«Наш довод был в том, что вина не доказана. Все доказательства говорили о том, что люди прибирались на кладбище, ничего не рубили. Изгородь там была установлена еще в 2013 году, бетонный памятник — в 2016 году», — рассказала АСИ Елена Першакова.

Судья отметила, что «обвинение в совершении данного правонарушения фактически основано на суждениях».

Как сообщила Першакова, недоказанность вины установили и по делу Роберта Латыпова. Все семь дел по экспедиции прекращены.

«Пока мы не получили на руки решения, которые нам вчера зачитали, но они нас устраивают. Они еще не вступили в силу, но мы думаем, что даже если они будут обжалованы Минприроды, шансов, что их отменят, очень мало», — заключила Першакова.

Поводом для начала следственных действий стала плановая экспедиция, которую в августе прошлого года провело пермское отделение общества «Мемориал» в Кудымкарском районе Пермского края. Ее цель — привести в порядок запущенное урочище в селе Галяшор, где захоронены репрессированные литовцы и поляки. Участники экспедиции убрали сухостой и скосили траву на кладбище. Но местные власти квалифицировали это как «незаконную вырубку леса» и оценили «ущерб» в 82 тыс. рублей.

Против участников экспедиции было возбуждено уголовное дело о «незаконной рубке леса» (ст. 260 УК). Министерство природных ресурсов Пермского края выписало штрафы за «самовольное занятие лесных участков» (ст. 7.9 КоАП): 200 тыс. рублей пермскому «Мемориалу» и 50 тыс. рублей Роберту Латыпову, его главе.

26 декабря 2019 года полиция Перми приостановила уголовное дело о вырубке лесных насаждений (ч. 2 ст. 260 УК).

Ранее Кудымкарский городской суд отменил штрафы и закрыл административные дела против волонтеров из Литвы, которые вместе с пермским «Мемориалом» приводили в порядок запущенное урочище в селе Галяшор.

Обновление от 16.01.2020, 11:18: добавлены комментарии Елены Першаковой, уточнена информация о деле Роберта Латыпова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике