Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Ростове-на-Дону артисты с аутизмом представили рождественскую премьеру

Показ спектакля «Поклонение пастухов» состоялся 7 января в ростовском антикафе «Циферблат».

Фото: Василий Пойтян

Спектакль «Поклонение пастухов» представил инклюзивный театр-студия «Приют ангелов», премьера была подготовлена с участием студентов первого курса мастерской Эльера Ишмухамедова Ростовского-на-Дону филиала ВГИК.

В основе постановки классический рождественский сюжет — история Марии и Иосифа, которые ищут временный приют в Вифлееме, и рождение Христа. Премьера спектакля состоялась в декабре прошлого года на сцене ВГИКа. С предложением устроить показ в Рождество к инклюзивному театру «Приют ангелов» обратилась администрация антикафе. Представление вызвало интерес зрителей, среди которых было много детей.

За выступление особые артисты получили свои первые гонорары – это средства, собранные за время, пока шел спектакль. Горячие напитки и сладости в антикафе предоставляются бесплатно, при этом посетители оплачивают время пребывания из расчета три рубля за минуту.

«Судя по отзывам зрителей, мы постепенно завоевываем «свою» аудиторию, — рассказала руководитель социально-терапевтического направления Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Центр лечебной педагогики и социальной терапии «СВеЧа» Татьяна Недельницына. – Некоторые ребята не слишком хорошо говорят, но так искренне играют и отдают энергию, что это не остается без взаимности со стороны зала. Кроме того, что спектакль стал рождественским подарком для горожан, он дал хороший терапевтический эффект самим артистам – ощущение тихой радости праздника Рождества, такое камерное по сравнению с шумным Новым годом».

Инклюзивный театр-студия «Приют ангелов» организован в 2018 году по проекту социально-терапевтического направления Ростовской региональной общественной организации инвалидов «ЦЛПиСТ «СВеЧа» «Отворяем двери надежды». Его цель — социализация и адаптация в обществе молодых людей с особенностями развития, а также подготовка их к сопровождаемому проживанию. В театре-студии люди с расстройством аутистического спектра играют вместе со здоровыми сверстниками, принимая друг друга непредвзято и без предрассудков.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике