Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Совет при Президенте РФ рекомендует доработать законопроект о правах недееспособных граждан

Новые поправки к федеральному закону об опеке и попечительстве разрешают НКО опекать недееспособных людей, не находящихся под их надзором. Президентский совет по кодификации указывает на некоторые неясности.

Фото: Priscilla Du Preez / Unsplash

Заседание Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства состоялось 9 января. Одной из тем заседания стали поправки Правительства РФ к проекту федерального закона № 879343-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан». Согласно предложенным нововведениям, в числе опекунов над недееспособными лицами при совместной опеке могут оказаться некоммерческие организации, в которые эти лица не помещены под надзор.

Как передает «Парламентская газета», совет рекомендовал доработать законопроект. Как цитирует члена совета, секретаря Общественной палаты РФ Лидию Михееву «Парламентская газета», круг НКО, которых допустят к опеке, сейчас не ограничивают их организационно-правовой формой, а также не различают в качестве опекунов государственные бюджетные учреждения и негосударственные некоммерческие организации.

Кроме того, по замечанию Михеевой, непонятно, каким образом и в каком порядке НКО смогут осуществлять такую опеку над недееспособными людьми, помещенными под надзор в другие организации. В законопроекте не прописано и то, как будут регулироваться отношения опекунов-граждан и опекунов-организаций и выплата средств на содержание подопечных.

Ранее эти поправки раскритиковали во Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов с ментальными нарушениями (ВОРДИ). По мнению экспертов ВОРДИ, законопроект в новой редакции не дает развиваться институту сопровождаемого проживания так, как этого ожидали родители и законные представители: из него исключена распределенная опека.

Также в организации перечислили вопросы к законопроекту, связанные с  упразднением в поправках возможности НКО выступать опекуном человека, проживающего, например, в ПНИ, и предложенному поправками порядку некоего взаимодействия НКО на основании доверенности, выдаваемой органами опеки и попечительства. «Как это участие НКО в порядке взаимодействия будет осуществляться? Что сможет сделать НКО, если опекуном является интернат? Будет ли НКО должна руководствоваться мнением и предпочтениями подопечного? Какая ответственность возникает у НКО перед подопечным, интернатом?» Эти вопросы пока остаются без ответа.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике