Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

На телевидении появятся субтитры для людей с нарушениями слуха

С 1 января 2020 года все российские телеканалы обязаны адаптировать часть телепередач для слабослышащих и неслышащих людей.

Фото: Aleks Dorohovich / Unsplash

С Нового года в России вступили в силу поправки к закону «О СМИ», согласно которым не менее 5% программ должны быть адаптированы для людей с нарушениями слуха. Это обязательство для всех телеканалов, сообщил 1 января ТАСС.

Телеканалы должны будут адаптировать часть передач, которые идут в записи, с помощью открытого или скрытого субтитрования, перевода на русский жестовый язык или бегущей строки. Способ адаптации каналы могут выбрать самостоятельно. Поправки не касаются новостей и передач, идущих в прямом эфире.

Конвенция о правах инвалидов ООН вступила в силу 3 мая 2008 года после ратификации 50 государствами. В документе сказано, что лица с ограниченными возможностями здоровья имеют полное право активно участвовать в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества. Документ направлен на ликвидацию дискриминации людей с инвалидностью и их защиту. Россия ратифицировала конвенцию в 2012 году.

Поправки к закону «О средствах массовой информации» помогут России выполнить свои обязательства по конвенции.

 

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике