Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Ученое сообщество выступило против вольерной охоты

Российские биологи направили в Госдуму письмо с требованием остановить легализацию вольерной охоты.

Фото: mohammed OUZZAOUI / Unsplash

30 декабря российские ученые-биологи обратились к председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину. Об этом сообщается на сайте Центра защиты прав животных «Вита».

Авторы обращения заявили, что 11 декабря поправки в ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов» в первом чтении приняли без учета мнения научного биологического сообщества России. Эти поправки легализуют вольерную охоту — охоту, происходящую на огороженных участках, в которых специально «под выстрел» выращивают животных.

По словам научного сообщества, это ставит под угрозу жизнь многих видов флоры и фауны, которые и так страдают из-за масштабных пожаров, массовых вырубок леса и глобального потепления. К тому же при создании таких «вольеров» для охоты разрушается растительный покров и нарушается естественная экосистема.

«Мы глубоко убеждены, что сохранение планеты в эпоху глобальных экологических изменений и развивающейся под воздействием экологически безответственной деятельности человека аннигиляции животного мира возможно только при уходе человечества от старых, утилитарных концепций взаимоотношений с природой. На этом фоне этическая сторона вопроса законодательного разрешения вольерной охоты, по сути аморального убоя животных на закрытых территориях, где жертвы никак не могут спастись и защититься, даже не обсуждается. Это безусловный пережиток прошлого, порок, недостойный человека ХХI века. Нельзя допустить, чтобы Россию превратили в территорию сохранения и процветания порочных практик эксплуатации животного мира», — призвали ученые.

Под обращением подписался 21 биолог.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике