Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Ростове открылся приют для бездомных людей

Социальный приют «Донская обитель» вмещает до 30 человек и работает при храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Фото прихода Покрова Пресвятой Богородицы

Его построили за два месяца из легких стальных тонкостенных конструкций. Здесь четыре комнаты, каждая — на четырех человек. При необходимости число постояльцев можно увеличить вдвое за счет двухъярусных кроватей.

В «Донскую обитель» принимают мужчин без определенного места жительства, в том числе испытывающих временные затруднения после возвращения из мест лишения свободы. Им оказывают духовную и психологическую помощь, содействуют в оформлении документов, трудоустройстве, поиске родственников, получении юридических консультаций, лечения.

«В первую очередь мы уделяем внимание бездомным, которым не просто нужно жилье, а необходима реабилитация и поддержка, — рассказал настоятель Покровского храма, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк. – Наша цель – поставить человека на ноги и вернуть в общество, чтобы он научился сам себя обеспечивать и решать собственные проблемы. В приюте никто не останется без дела: наши постояльцы готовят и раздают пищу нуждающимся, работают в столярной мастерской. Постоянно нуждается в уходе и территория храма, в будущем планируем обустроить птичник и теплицы».

Пункт обогрева и временного проживания для бездомных существовал в сторожке Покровского храма с 2011 года, в зимнее время здесь получали кров и пищу до 40 человек. В нем находилось 11 человек, все они перешли в новый приют. Возможность построить отдельное новое здание появилась после победы прихода Покрова Пресвятой Богородицы в конкурсе Фонда президентских грантов. Приют «Донская обитель» вошел в тройку лучших социальных проектов Ростовской области.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике