Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Открылось общественное обсуждение проекта с правилами посещения больниц

25 декабря открылось обсуждение законопроекта, вынесенного Минздравом. Согласно документу, посещать пациентов смогут только родственники и законные представители.

Здоровье·26.12.2019
Фото: Hans Eiskonen / Unsplash

Участвовать в общественном обсуждении законопроекта можно до 3 января 2020 года на сайте.

Документ закрепляет нормы посещения пациентов в реанимации и других отделениях больниц. Прийти к человеку, которому оказывают медицинскую помощь, можно будет только членам семьи или законным представителям.

Для посещения также потребуется согласие самого пациента, а в случае, если он не может его дать, — согласие законного представителя. Если и законного представителя нет, согласия нужно будет просить у медиков: заведующего отделением или дежурного врача. То же касается и посещений пациента, находящегося в тяжелом состоянии, в реанимации, или ночных посещений.

Нельзя будет приходить к пациентам, если они находятся в боксах или на карантине. Также запрет на посещение распространяется на время, когда проводятся медицинские манипуляции, санитарно-гигиенические процедуры и уборка в палатах. Одновременно прийти и остаться с пациентом могут только двое посетителей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике