Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Миллиарды поддержки: какие изменения в госпрограмме произойдут в 2020 году

В Минтруде рассказали об основных изменениях в госпрограмме «Социальная поддержка граждан» в будущем году.

Фото: Marco Ceschi / Unsplash

В Министерстве труда и социальной защиты 25 декабря прошло заседание Общественного совета, на котором в том числе обсудили проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в государственную программу РФ «Социальная поддержка граждан».

Проект постановления корректирует объемы финансового обеспечения госпрограммы на 2020-2022 годы, рассказала директор департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда России Мария Антонова.

«Финансирование госпрограммы по сравнению с 2019 годом увеличится в 2020 году почти на 160 млрд рублей, в 2021 году – на 79 млрд рублей, в 2022-м – на 130 млрд рублей», — уточнила Антонова.

Наибольшее увеличение финансирования произошло в подпрограмме 1 — «Обеспечение мер социальной поддержки отдельных категорий граждан» и подпрограмме 3 — «Обеспечение государственной поддержки семей, имеющих детей». Это связано с особенностями формирования федерального бюджета, уточнила Антонова.

Кроме того, с 2020 года регионы должны получать из федерального бюджета субсидии, «направленные на оказание социальной помощи», — 7 млрд рублей ежегодно.

Значительно увеличили объемы социальной поддержки детям-сиротам и приемным родителям, а также семьям при рождении детей — ежемесячную выплату за третьего ребенка и выплату в связи с рождением или усыновлением первого и второго детей, отметила Антонова.

По поручению президента все субъекты Уральского и Сибирского округов (вне зависимости от ситуации с рождаемостью) получат субсидии из федерального бюджета на ежемесячные выплаты за третьего ребенка.

С 2020 года в программу включается Федеральное агентство по делам молодежи и Федеральная служба по надзору в сфере образования – они будут реализовать отдельные мероприятия по федеральным проектам «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Старшее поколение». С 2020 года субъектам РФ будут предоставлять субсидии на доплату к пенсии.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике