Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

РУСАЛ подвел итоги IX новогоднего благотворительного марафона

Корпоративный благотворительный марафон «Верим в чудо, творим чудо!» компания РУСАЛ проводит с 2011 года.

Фото: страница марафона «Верим в чудо, творим чудо!» во «ВКонтакте»

Ежегодный новогодний марафон РУСАЛа направлен на поддержку многодетных и малообеспеченных семей, детей из приютов и детских домов, тяжелобольных детей, инвалидов, одиноких пожилых людей и ветеранов.

В этом году акция проходила с 11 ноября по 20 декабря в Москве, Ачинске, Братске, Волгограде, Каменске-Уральском, Краснотурьинске, Новокузнецке, Саяногорске, Североуральске, Тайшете, поселке Таежном Красноярского края и Шелехове. Общий призовой фонд марафона составил 2 млн рублей.

Как правило, в марафоне участвуют корпоративные волонтеры РУСАЛа, других промышленных предприятий, члены их семей, представители некоммерческих организаций и муниципальных учреждений, школьники и студенты, а также инициативные группы горожан. Они объединяются в команды до 10 человек и в течение полутора месяцев проводят различные общественно полезные мероприятия: мастер-классы, благотворительные ярмарки и спектакли, интеллектуальные викторины, спортивные игры, субботники и акции по сбору вторсырья, оказывают адресную помощь нуждающимся семьям и пожилым людям.

Еще одно направление марафона — «мастерские добрых дел», где участники могли изготовить новогодний реквизит, елочные украшения, игрушки и другие полезные вещи и передать их в подшефные учреждения.

Третье направление — реализация волонтерских проектов. Команды, разработавшие лучшие проектные идеи, получат на их воплощение финансирование в размере до 180 тыс. рублей. Остальные команды — участники марафона будут награждены полезными памятными призами.

Фото: страница марафона «Верим в чудо, творим чудо!» во «ВКонтакте»

Так, в Саяногорске победителем стала команда подрядной организации саяногорской промплощадки РУСАЛа «Инжиниринг. Строительство. Обслуживание» (ИСО) с проектом организации в коррекционной школе № 8 Саяногорска театральной мастерской, в которой в течение 2020 года будут поставлены три спектакля по мотивам русских народных сказок. В Тайшете победила команда «ИСКра» с проектом «Иппотерапия» для воспитанников коррекционной школы № 19, а в Каменске-Уральском — команда «Аист» с проект «Другая жизнь» по обустройству современного пространства для творческого развития, общения и социализации детей на базе социально-реабилитационного центра «Лада».

Справка

Новогодний марафон «Верим в чудо, творим чудо!» проходит с 2011 года в рамках программы по развитию корпоративного и общегородского волонтерства «Помогать просто» компании РУСАЛ. За восемь лет участниками проекта стали более 21 тыс. волонтеров, которые своими силами провели 5 565 благотворительных мероприятий. Общая сумма благотворительных сертификатов составила 14,4 млн рублей.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике