Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

«Мы дали этим детям любовь»: в Москве вручили городскую премию «Крылья аиста»

Премия вручается за вклад в развитие в столице семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Фото предоставлено Центром развития социальных проектов

Церемония прошла 23 декабря в Москве. Лауреатами стали десять человек и семей в четырех номинациях: «Лучшая семья года», «Лучшая организация года», «Персоны года» и «Меценат года». Всем лауреатам премии вручается статуэтка в виде летящего аиста и беззащитного ребенка работы народного художника России Александра Рукавишникова. С прошлого года каждой приемной семье-лауреату выплачивается денежная премия в размере 1 млн рублей.

«Премия создана для поощрения и общественного признания прежде всего приемных родителей, семей-опекунов, а также организаций, которые осуществляют работу в сфере семейного устройства. Кроме того, эта премия призвана содействовать семейному устройству, популяризации этого процесса», — сказала заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Алла Дзугаева.

Лауреатами номинации «Лучшая семья года» стали три московские приемные семьи: Инны и Игоря Кайгородовых, Ирины и Александра Фирсановых и семья Марины Озчелик. В этих семьях воспитывают от пяти до восьми приемных детей.

«Результаты, которых мы достигли, были возможны только благодаря помощи, поддержке и пониманию родительства в Москве. Посмотрите на наших детей, на ваших детей. Мы дали этим детям семьи, любовь. Они стали любимы, желанны. А это самое главное для любого человека – иметь семью», — сказала Озчелик.

В номинации  «Лучшая организация года» выбраны: лучший орган опеки и попечительства г. Москвы (отдел социальной защиты населения Можайского района Москвы), лучшая организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей города Москвы (Центр содействия семейному воспитанию № 1), лучшая Школа приемных родителей Москвы («Зеленоград»), лучшая общественная организация — «Наши дети»).

Награды за особый вклад в развитие семейного устройства детей-сирот в номинации «Персона года» получили народный артист России Сергей Безруков и корреспондент газеты «Вечерняя Москва» Марьяна  Шевцова. В номинации «Меценат года» премию получил баскетболист и президент благотворительного фонда «Кириленко – детям!» Андрей Кириленко.

Премию «Крылья аиста» учредил шесть лет назад Центр развития социальных проектов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике