Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Запрет на отлов дельфинов и косаток в учебных и культурно-просветительских целях рассмотрят на федеральном уровне

За это решение проголосовало более 100 тыс. человек.

Фото: Tim Cole / Unsplash

Петиция о запрете отлова дельфинов и косаток в учебных и культурно-просветительских целях была размещена на сайте Российской общественной инициативы (РОИ). Ее поддержали 100 154 человека (233 человека высказались против). Теперь в соответствии с законодательством петицию должна рассмотреть экспертная группа федерального уровня.

«23 декабря 2019 года в 17.24 мск мы все поменяли историю — сегодня петиция на РОИ за запрет отлова китообразных в культурно-просветительских целях набрала необходимые 100 тыс. голосов! <…> История китовой тюрьмы может по праву считаться самой большой кампанией по защите животных в России, и все вы — часть этой кампании!» — цитирует агентство запись активистов в группе «Свободу косаткам и белухам».

На сайте РОИ сообщается, что с 2011 по 2015 год коммерческие компании отловили в российских водах 29 косаток и сотни белух и дельфинов для культурно-просветительских целей.

С лета 2018 года в центре реабилитации морских животных в Приморском крае, прозванном «китовой тюрьмой», содержалось 90 белух и 11 косаток, которых планировали продать в Китай. Было возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи биоресурсов. Последних животных выпустили в акватории Приморского края в ноябре.

Ранее более 125 тыс. человек проголосовали на платформе Change.org за запрет вылова белух и косаток для океанариумов, сообщает ТАСС.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике