Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Мемориал» опубликовал списки российских политзаключенных, которые встретят Новый год в заключении

В правозащитном центре отмечают, что количество политзаключенных выросло в уходящем году.

Фото: Александра Захваткина / АСИ

«В этих заведомо неполных списках, которые являются лишь достоверной минимальной оценкой масштабов политических репрессий, связанных с лишением свободы, 314 фамилий. Из них 250 человек лишены свободы из-за реализации права на свободу вероисповедания или религиозной принадлежности, а 64 — по политическим мотивам. <…> Реальное число политзаключенных и других лиц, лишенных свободы по политическим мотивам, в сегодняшней России, несомненно, существенно больше охваченного нашими списками», — пишут на сайте правозащитного центра.

«Московское дело»

Пополнили список политзаключенных имена фигурантов «московского дела» Андрея Баршая, Егора Лесных, Максима Мартинцова и Владислава Синицы.

Благодаря мощной общественной кампании некоторым фигурантам дела (Егор Жуков, Владимир Емельянов, Александр Мыльников) назначили наказание, не связанное с лишением свободы. С обвинявшегося в участии в массовых беспорядках Сергея Фомина были сняты все обвинения, он был освобожден из-под домашнего ареста. Однако 24 декабря Фомина вновь задержали, чтобы составить административный протокол о нарушении правил проведения митинга (ст. 20.2 КоАП).

Жертвой антиукраинской кампании, добавляет правозащитный центр, стал обвиняемый в контрабанде Александр Марченко. Оппозиционный активист Марк Гальперин получил реальный срок вместо назначенного ранее условного.

«Сеть»

За последние два месяца в списки были включены жертвы преследования по делу так называемого террористического сообщества «Сеть»: Максим Иванкин, Михаил Кульков, Василий Куксов, Дмитрий Пчелинцев, Арман Сагынбаев, Андрей Чернов, Илья Шакурский и Игорь Шишкин. На этапе рассмотрения дела в суде сотрудники «Мемориала» изучили материалы и убедились «в полной безосновательности обвинений».

«Включение в списки новых имен отражает как фактические изменения в судьбах людей — новые аресты, изменения мер пресечения, вынесения приговоров, связанных с лишением свободы, так и результаты нашего анализа уголовных дел, фигуранты которых оказались в неволе ранее», — пишет «Мемориал».

Количество политзаключенных выросло в уходящем году, отмечают в правозащитном центре. «Тем важнее наша солидарность с жертвами политических репрессий: участие в акциях солидарности, распространение информации, материальная помощь и письма узникам», — уверены правозащитники.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике