Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Образовательные смены для одаренных детей стартовали в Кузбассе

В Кемерове начали работу образовательные смены по программированию, медиаискусству (школа блогеров) и олимпиадной физике.

Фото: центр "Сириус.Кузбасс"

Организаторы – региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Сириус.Кузбасс». Талантливых школьников 5-11 классов со всего региона готовят известные российские специалисты.

«Физиков обучают тренеры сборной России по олимпиадной физике, педагоги московской школы № 444, блогеров – преподаватели нашего института культуры, а также школы Ирины Чичендаевой с ГТРК, — рассказала АСИ методист регионального центра по работе с одаренными детьми Инна Носова. – Детей готовят к участию во Всероссийской олимпиаде школьников. Физиков сейчас натренируют, они будут более знакомы с олимпиадными заданиями, и им будет уже проще».

Подобные смены в регионе проходят не первый год. Сейчас обучение начали 50 школьников. «Дети по-разному попадают сюда: кто-то по конкурсу (мы проводили конкурс видеороликов), физики – это победители муниципального и участники регионального этапов. Программисты – участники нашей смены Data Campus, которую мы проводили в октябре на базе «Сибирской сказки». Есть у нас призер чемпионата WorldSkills. Их мы приглашаем сами», — отметила Носова.

Среди участников также представители кузбасских научно-образовательных центров. Для них такие смены — возможность «подтянуть» не только теорию, но и вдохновиться идеями для своих проектов.

«Дети центра «Уникум» регулярно проходят обучение на тематических сменах «Сириуса». Другой взгляд, другой подход к образовательной деятельности – это всегда плюс. Например, из Сочи наши ребята приехали с зачатками проектов и сейчас участвуют уже во всероссийском конкурсе», — рассказала АСИ руководитель центра «Уникум» Татьяна Мамзина.

Один из проектов – устройство для слабовидящих и незрячих. Прибор определяет расстояние до предметов и подает человеку звуковой сигнал. «Такая условная электронная «собака-поводырь». Уже есть прототип, ребята везут его на конкурс. Он пройдет в Алтайском государственном техническом университете в Барнауле. Основной организатор – Благотворительный фонд Андрея Мельниченко», — добавила Мамзина.

Образовательные смены в Кузбассе завершатся 27 декабря.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике