Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «Сохраняя жизнь» оказался на грани закрытия

Оренбургский фонд оказался в трудной финансовой ситуации и просит помощи у граждан.

Фото: Matthew Waring / Unsplash

Об этом в понедельник, 23 декабря, написала на своей странице в соцсети Facebook директор фонда Анна Межова. «В этом году нам не удалось выиграть ни одного гранта на следующий год. Поэтому наша стабильная работа в следующем году под большим вопросом. У нас уже ушла часть команды, потому что людям нужны зарплаты и нужно кормить своих детей. Пока мы нашли замену. Но я не знаю, будет ли нам чем платить зарплату людям в феврале и марте. Ну и вишенкой на торте стало то, что у нашего помещения, которое мы арендуем, сменился собственник и у него другие планы на помещение. А значит, мы должны съехать. Желательно освободить помещение до Нового года».

Сейчас, как пишет Межова, фонд ищет новое помещение, но не все поступившие предложения ему подходят. «Нам нужно не меньше 70 кв. м, а лучше все 100. Это должно быть помещение в центре или около него, с пешей доступностью от остановок, чтобы к нам можно было бы добраться из любого района города». Да и арендная плата в городе высокая – фонду без сторонней поддержки этого не осилить. Пока что самый дешевый вариант, который нашли сотрудники фонда, стоит в два раза больше, чем организация платит сейчас.

Анна Межова уже направила официальное обращение и.о. главы Оренбурга Владимиру Ильиных, в котором объясняет важность работы фонда для города, просит помочь и предоставить помещение в долгосрочную аренду на льготных условиях «как социально значимой некоммерческой организации».

«Нам очень важно, чтобы в этом помещении мы смогли создать радостное уютное пространство, которое необходимо для детей, проходящих реабилитацию на базе нашего фонда», — говорится в письме, копия которого есть в распоряжении редакции АСИ.

Мэрия Оренбурга пока никак не отреагировала на просьбу о помощи. «Но то, что помощь придет с этой стороны, я, честно говоря, не сильно надеюсь. Когда в прошлый раз мы смотрели помещения, которые предлагали от города для НКО, это были помещения без ремонта, требующие больших капиталовложений», — прокомментировала ситуацию Межова.

Поэтому фонд обратился к обычным гражданам с просьбой помочь: «Если каждый подпишется на наши регулярные пожертвования размером в 100 рублей, то всего 150 человек смогут помочь нам закрыть разницу в аренде. А если 2 000 человек будут жертвовать по 100 рублей ежемесячно, то мы сможем устойчиво работать», — поясняет директор фонда.

Подписаться на регулярные пожертвования фонду можно по ссылке.

Справка

Фонд «Сохраняя жизнь» был создан в 2013 году как логическое продолжение работы одноименного волонтерского движения. Он помогает детям, пережившим насилие или тяжелую психологическую травму, жертвам травли и их семьям, детям с девиантным, суицидальным и угрожающим поведением, детям, оставшимся без попечения родителей, усыновителям и опекунам. На учете у фонда 82 семьи. «Сохраняя жизнь» развивает волонтерское движение в Оренбургской области, в частности организует регулярные поездки в детские дома Оренбургской области и обучает социальных волонтеров. Организация опекает четыре детских дома в регионе.

В планах фонда – строительство первого в России реабилитационного центра «Серебряный ручей» для детей, переживших насилие или тяжелую психологическую травму. В 2017 году фонд приобрел для центра на спонсорские деньги участок в селе Маякское Соль-Илецкого района, а в мае 2018 года был заложен первый камень под строительство центра.

Обновление от 11.02.2020: Редакция Агентства социальной информации еще в конце декабря 2019 года направила в мэрию Оренбурга официальный запрос с просьбой прокомментировать ситуацию. Прошло полтора месяца, но мы ответ так и не получили. Между тем, фонд «Сохраняя жизнь» с начала 2020 года работает по новому адресу: г. Оренбург, пер. Бухарский 5/1, вторая башня, офис 4,5,6,7.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике