Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

К покупателю — без вреда для планеты: ИКЕА запустила доставку электромобилями  

Все больше покупателей покупают товары онлайн, и внедрение экологичных способов доставки приобретает особое значение для мегаполисов, отмечают в компании. 

Фото: pixabay.com

С 19 декабря 2019 года компания начала эксперимент — доставку из магазинов «ИКЕА Белая дача» и «ИКЕА Химки» с помощью электрического транспорта. В компании отмечают, что такого в России не делал пока ни один оператор розничной торговли.

«Переход на электротранспорт – это мировой тренд, и мы рады стать первым ретейлером в России, предпринимающим практические шаги в этом направлении. Мы неслучайно решили начать этот эксперимент зимой, перед Новым годом, так как хотим протестировать работу автомобилей в самых тяжелых условиях», — сказал генеральный директор розничной сети и директор по устойчивому развитию ИКЕА в России Понтус Эрнтелл.

В первое время доставка будет осуществляться с помощью трех электромобилей (одного NEXT Electro и двух грузопассажирских Renault Kangoo), зарядная инфраструктура для которых оборудована в «МЕГА Химки» и «МЕГА Белая Дача». Если эксперимент будет удачным, компании планируют расширить автопарк.

Эксперимент проходит при поддержке компании Ingka Centres (девелопер торговой недвижимости), которая обещает к 2030 году перейти на использование энергии из возобновляемых, экологически чистых источников и стать компанией с циклической экономической моделью.

«Мы сокращаем потребление электроэнергии, последовательно применяя энергоэффективные решения в нашей деятельности, и развиваем инфраструктуру: станции раздельного сбора отходов, переход на светодиодное освещение, установка на территории МЕГ 45 зарядных станций для электромобилей», — отметила генеральный директор Ingka Centers в России София Трофимова.

Партнеры проекта — транспортная компания «Подорожник», Renault и холдинг «СпецАвтоИнжиниринг».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике