Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Иркутской области состоялся фестиваль «Добрый Братск»

Около ста человек приняли участие в фестивале, который прошел 17 декабря в Братске. Его организовал благотворительный фонд «Катерина».

Фото: БФ "Катерина"

Как рассказала АСИ руководитель фонда «Катерина» Марина Рыженкова, фестиваль объединил шесть НКО, занятых благотворительностью, и 12 волонтеров. Каждая организация приготовила отдельную площадку: можно было попробовать себя в роли пожарного, посетить мастер-классы для детей и взрослых, ярмарку-продажу новогодних сувениров от рукодельниц Братска, выставку-продажу книг от Центральной библиотеки города и сыграть в беспроигрышную лотерею от партнеров.

«Задача фестиваля – объединить НКО и вовлечь жителей города в благотворительность. Непростым делом оказалось «включить» братчан. Как мы только их не зазывали: и Дедом Морозом на скутере, и Снегурочкой, и фотосессиями, и лотереей с призовым фондом более 10 тыс. рублей. Если откликался один человек из пяти, то это уже была удача. Основная масса на предложения никак не реагировала», — поделилась Рыженкова.

События такого формата в городе никогда не проходили, отметила Рыженкова. На благотворительные программы городских некоммерческих организаций в ходе фестиваля удалось собрать лишь около 6 тыс. рублей. «Все новое всегда пугает. Тем не менее позитивные отзывы от участников мероприятия были, и летом следующего года мы будем снова проводить фестиваль», — добавила она.

Братск входит в содружество «Добрые города» с 2018 года, тогда был впервые проведен этот фестиваль. Это была небольшая площадка, на которой работали три НКО, с интерактивные играми для детей. На проведение фестиваля благотворительный фонд «Катерина» получил грант в размере 26,3 тыс. рублей от благотворительного фонда «Добрый город Петербург».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике