Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Сегодня полиция — основной орган, изымающий детей»: Елена Альшанская — о праве полицейских забирать ребенка из семьи

Президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская прокомментировала заявление МВД России о наделении полицейских правом изымать ребенка из семьи в случае прямой угрозы его жизни и здоровью.

Фото: pixabay.com

В МВД уже подготовлены предложения по корректировке 77-й статьи Семейного кодекса для наделения полиции соответствующими полномочиями, об этом заявил Станислав Колесник, начальник управления Главного управления по обеспечению общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов МВД России.

Елена Альшанская написала на своей странице в Facebook, что уже сейчас большинство детей привозит в приюты и больницы полиция, а не опека. Так случается, когда соседи или школа вызывают органы опеки, и они приходят с полицией. Кроме того, в выходные и вечером опека не работает, все вызовы принимает полиция.

Альшанская разъяснила, что, согласно ФЗ №120 и 845 приказу МВД, органы полиции могут сопровождать безнадзорных, беспризорных или подкинутых детей в медицинские и социальные учреждения. Согласно тому же федеральному закону, потребность в реабилитации ребенка также определяет полиция: детей должны принимать в приюты по «акту оперативного дежурного территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о необходимости приема несовершеннолетнего в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации».

«…Сегодня полиция — основной орган, изымающий детей. Но полномочия на отобрание не у них, а только у опеки, которая им почти не пользуется. Так что же это тогда за отобрания, которые совершает полиция? А это вот эти вот акты о безнадзорности, беспризорности (что по факту неправда) и очень изредка о необходимости в социальной реабилитации», — написала президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Елена Альшанская предлагает два решения проблемы. Законодательно закрепить за полицией право изымать ребенка из семьи в случае прямой угрозы его жизни и здоровью. Или, наоборот, официально отобрать это право. В таком случае необходимо сделать дежурные органы опеки для вечерних часов и выходных дней, но для этого нужны дополнительные сотрудники.

«И, конечно, и тех, и других надо учить. И те, и другие, бывает, жестко и неуважительно общаются с родителями, чаще всего ничего не объясняют ребенку и везут его, тревожащегося и испуганного, в больницу молча, как подозреваемого или вещь. Это все вообще надо менять», — подчеркнула Альшанская.

Вчера, 19 декабря, на заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в России 57% детей живут в детских домах, потому что родителей лишили родительских прав или ограничили в них. Елена Альшанская подчеркнула, что в российском законодательстве до сих пор не раскрывается понятие «интересы ребенка». Депутат Госдумы Ольга Баталина заявила, что лишение родительских прав должно стать крайней мерой, которая применяется к семье, это важно прописать в Семейном кодексе.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике