Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Воронеже подопечные приюта для животных могут остаться без дома зимой

Более 20 собак и 12 кошек зоопансионата «Альма» рискуют остаться без дома в канун новогодних праздников.

Фото: Kristin Vogt / Pexels.com

До 1 января сотрудникам и подопечным приюта «Альма» нужно покинуть помещение, так как оно признано аварийным и может разрушиться с первым снегом. Волонтеры с трудом нашли новое здание, но на его обустройство уйдет более 300 тыс. рублей, которых у пансионата нет. В ближайшее время нужно оградить территорию, поставить окна, двери, покрасить стены, установить вольеры и пробурить скважину для автономного водоснабжения, иначе животные останутся без дома или в условиях, непригодных для жизни. Сейчас сотрудники пансионата приступили к работе, у них есть всего несколько тысяч рублей.

«Нам по-любому нужно выселяться, — рассказала АСИ координатор зоопансионата «Альма» Татьяна Капытина. — Но непонятно, что делать с собаками. Выпускать такую стаю на улицу было бы безумием. Поэтому сейчас будем переезжать, и нам нужна большая помощь. Проект был задуман как социально ответственный бизнес. Животное получает здесь ветеринарную помощь: его стерилизуют, вакцинируют, социализируют, учат ходить на поводке. У него огромные возможности найти постоянный дом, ведь не каждый возьмет собаку с улицы. И людям рабочие места обеспечены. Такая была задумка».

Приют «Альма» открылся в мае 2017 года. Тогда он функционировал как частная гостиница для животных, где можно было оставить своего питомца на время отъезда. Кроме этого, у гостиницы работала благотворительная программа: за небольшие деньги в нее принимали бездомных собак и кошек, чтобы помочь им обрести дом. По словам Татьяны, тогда гостиница находилась у входа в промзону, в хорошем помещении с водой, электричеством и теплом. Однако в конце декабря 2018 из-за новогодних праздников и соседства с магазинами арендодатель переселила гостиницу в другое здание, не предупредив, что оно аварийное.

«Мы увидели, что это помещение лет 20 не использовалось, — рассказала АСИ Татьяна Капытина. — Там было холодно, мы включили обогреватели, пошла сырость. Мы даже не поняли, что пол земляной: думали, что это грязь. Вызвали ребят, которые занимаются полами, они померили температуру — там оказалось всего 5 градусов. Решили положить теплую полоску под вольеры, хороший линолеум. Так животные досидели до лета, кто-то нашел хозяина. Однако потом люди начали исчезать: приносили нам животных, оплачивали неделю, месяц, а потом пропадали, не отвечали на звонки. Так у нас появились животные без попечения».

Чтобы сохранить брошенным животным жизнь, в июле 2019 года руководитель перевел «Альму» из частного предприятия в форму некоммерческой организации. Гостиница стала приютом закрытого типа, и теперь «Альма» может собирать пожертвования.

«Почему-то в нашем обществе людей, занимающихся помощью животным, считают странными, — говорит Татьяна Капытина. — Может, это пошло с 1936 года, когда в бюджеты всех городов был заложен пункт на уничтожение бездомных животных как биологического мусора. Но почему-то люди не думают, что уничтожение животных — это уничтожение нашей нравственности, культуры. Есть психологический барьер в плане жестокости: если его перешагнуть, жестокость становится для человека нормой. Например, психологи говорят, что в присутствии ребенка категорически нельзя плохо относиться к животным. А у нас это считается нормальным».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике