Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

О глобальном потеплении: нужны усилия, чтобы минимизировать последствия

Для России вопрос глобального потепления особенно острый, подчеркнул Владимир Путин в ходе 15-й ежегодной конференции президента. Он пообещал предпринимать усилия, чтобы минимизировать последствия изменения климата.

Президент РФ Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции в Центре международной торговли. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Журналист радиостанции «Маяк» Валерий Санфиров спросил президента о климатических изменениях на планете и Парижском соглашении по климату, которое Россия ратифицировала в сентябре 2019 года. В соответствии с соглашением количество вредных выбросов планируется снизить на 25-30% по сравнению с 1990 годом.

Россия не относится к числу стран – лидеров по количеству вредных выбросов в атмосферу, заявил Путин. По данным ООН, первое место занимают США и Китай (они имеют по 16% от общих выбросов), третье – Евросоюз (11%), Россия занимает четвертое место (6%), Индия – пятое (5%), отметил президент.

Парижским соглашением поставлена задача не допустить роста температуры на планете. Удастся это или нет, неизвестно, подчеркнул Путин.

«Никто не знает причин глобального изменения климата. В истории нашей страны были разные периоды: потепления, похолодания. Небольшой наклон оси приводил к серьезным изменениям климата на земле, которые имели драматические последствия. Подсчитать, как человечество влияет на климат, сложно, если вообще возможно. Мы должны приложить максимальные усилия, чтобы климат не менялся», — сказал президент.

Для России, отметил Путин, это особенно острый вопрос. «Темпы роста среднегодовой температуры в России в 2,5 раза выше, чем в среднем на планете», — подчеркнул он и напомнил, что более половины территории РФ находится в зоне вечной мерзлоты.

«Будем предпринимать усилия, чтобы минимизировать последствия изменений климата», — заключил президент.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике