Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Путин прокомментировал дело Ивана Голунова

В июне 2019 года полицейские подбросили журналисту Ивану Голунову наркотики.

Журналист Иван Голунов. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

На ежегодной конференции президент Владимир Путин ответил на вопрос о деле журналиста Ивана Голунова, которого в июне 2019 года задержали в Москве и незаконно обвинили в хранении наркотиков.

Путин сообщил, что в связи с арестом Голунова из органов МВД уволены пять человек. «Против них всех возбуждены уголовные дела», — подчеркнул президент.

«Принято решение рассекретить материалы, потому что возникают вопросы, связанные с организацией оперативно-разыскной деятельности. Это не значит, что разбирательство не должно идти должным образом», — сказал Путин.

Президент также напомнил, что следствие по данному делу ведет Следственный комитет России.

Иван Голунов в своем телеграмм-канале в ответ на слова Путина сообщил, что «с оценкой президента работы Управления собственной безопасности МВД — полностью согласен». Однако про пять уголовных дел в отношении сотрудников полиции, фигурировавших в деле Голунова, журналиста «никто не извещал».

«Несколько недель назад Следственный комитет утверждал, что не видит оснований даже для регистрации заявления о преступлении, совершенных в отношении меня. Но неделю назад я подал заявление о преступлении в ФСБ», — написал Голунов.

Иван Голунов был задержан 6 июня в центре Москвы и обвинен в «покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере». Задержание произошло со множеством грубых нарушений со стороны представителей правоохранительных органов. Арест журналиста вызвал широкий резонанс в России и других странах. 8 июня суд отправил Голунова на два месяца под домашний арест. Коллеги журналиста и гражданское общество считают, что это может быть связано с профессиональной деятельностью журналиста.

Обновление от 19.12.19 в 15:58: добавлен комментарий Ивана Голунова по поводу слов президента. 

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике